Муфтий встретился с имамами Кировского и Московского районов Казани

29 января 2020 года 14:38
Муфтий встретился с имамами Кировского и Московского районов Казани

Сегодня, в 4-й день месяца Джумада аль-ахира (29 января), в мечети “Ярдэм” состоялось собрание имамов Кировского и Московского районов г. Казани. В мероприятии приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, советник муфтия Татарстана по информационной политике, руководитель ИД "Хузур" Ришат Хамидуллин, начальник отдела по вопросам шариата управления, казый г. Казани Булат хазрат Мубараков, представители исполкома Казани и имамы всех 13-ти мечетей. Заседание прошло под председательством советника муфтия Татарстана по социальным вопросам, имам-мухтасиба Кировского и Московского районов г. Казани Ильдара хазрата Баязитова. На мероприятии обсудили итоги деятельности 2019 года, а также определили план работы на текущий год.

Собрания началось с чтения дуа. Далее хазратов поприветствовал начальник отдела развития языков и взаимодействия с общественными организациями исполнительного комитета г. Казани Ильнур Шакиров. Он поблагодарил ДУМ РТ за объявление 2020 года Годом родного языка.

Затем слово предоставили муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину:

- Хвала Всевышнему, мы вступили в новый год по Милади. Думаю, не будет преувеличением сказать, что в последние годы мы вместе нам удалось реализовать многие фундаментальные проекты, которые составили основу для развития Ислама в стране и Республике. Можно сказать, мы за эти годы заложили принципы существования сегодняшней системы мусульманской уммы в Татарстане. То есть то, что сегодня в республике отлаженно функционируют такие сферы, как исламское образование и просвещение, знание и изучение Куръана, религиозное издательское дело, дагват, хадж, благотворительность, медиа, молодежная и межконфессиональная политика, международные связи и многое другое – это результат работы последних 10 лет. Но одним из наших самых больших достижений я считаю возрождение татарских традиций коранопечатания.

Муфтий подробно остановился на проделанной работе в этом направлении. В 2017 году Куръан, изданный ДУМ РТ, успешно прошел проверку Высшей комиссии по делам Досточтимого Куръана при Министерстве вакфов Сирии и получил Свидетельство о  соответствии международным стандартам. В 2019 году издание Куръана ДУМ РТ получило положительное заключение Управления комитета по Кыраату и экспертизе Мусхафов в Турции. В свое время татары были известны на весь мир своими традициями коранопечатания. И в этом году мы по-настоящему ощутили, что былая слава стала к нам возвращаться. После того, как издания Корана, выпущенные ДУМ РТ, были признаны соответствующими международным стандартам (а это для мусульман России случилось впервые!), ими стали интересоваться в странах постсоветского и аравийского пространства. Например, в этом году ДУМ Узбекистана отпечатало 10-тысячным тиражом издания Корана от ДУМ РТ. На основе наших электронных файлов планируется выпустить издание Куръана в Беларуси и Башкирии. А благодаря изданию переводов смыслов Куръана на русский и татарский языки, татарской умме удалось заявить о себе, как о прогрессивной части мусульманского мира. В результате, ДУМ РТ по праву признан экспертом по изданию Куръана. 

Далее Камиль хазрат ознакомил присутствующих с деятельностью издательства “Хузур”: “ За 7 лет работы ИД «Хузур» ДУМ РТ подготовил и издал более 250 трудов, общий тираж которых составил  500 тысяч экземпляров. В прошлом году “Хузур” установил новый рекорд и выпустил 89 наименований книг”. Далее муфтий оценил деятельность ДУМ РТ по дагвату и рассказал, как муфтиятом ведется активная работа по созданию мусульманского медиапространства в федеральном масштабе. Отдельно он остановился на бесплатной онлайн-библиотеке Darul-Kutub.com, насчитывающей более 1500 редких и старых, а также новых религиозных книг. В 2019 году ее фонд пополнился 166-ю новыми «старыми» книгами — дореволюционными изданиями,  которые были отсканированы специалистами и выложены на сайте для всеобщего пользования.

Камиль хазрат обратил внимание присутствующих на деятельность первого в России федерального бесплатного мусульманского call-центра «Даруль ифта», сохранении татарского языка и молодежной политике ДУМ РТ. “В уходящем году муфтияту удалось реализовать 19 проектов для мусульманской молодежи, сформировать мусульманское волонтерское движение из 1000 человек, привлечь молодежь к здоровому и активному образу жизни. За семь лет существования республиканского ифтара мы увеличили посещаемость  от полутора тысяч до пятнадцати тысяч человек. В этом году мы намерены собрать вместе двадцать тысяч человек и также провести ифтар. В прошлом году мероприятие провели при участии 1200 волонтеров, которые работали ради Аллаха”, – отметил он.

- В целом, прошедшие годы запомнятся деятельностью муфтията и ее учрежденных организаций по развитию татароязычной среды в мечетях, обучению татарскому языку, популяризации татарского духовного наследия, сохранению национальной идентичности и воспитание национального самосознания среди соотечественников. ДУМ РТ имеет опыт реализации целого ряда татароязычных проектов и инициатив, в том числе: татарская школа «Нур» в Альметьевске, мусульманский пансионат для мальчиков «Ярдэм» в Балтасях и татарская школа «Ихсан» в Елабуге, примечетские курсы татарского языка, СМИ, издания и пр.  Кроме того, деятельность ДУМ РТ и мечетей, деловые коммуникации и консультирование населения осуществляются преимущественно на татарском языке, – подчеркнул муфтий.

После завершения выступления имамы и хазраты Кировского и Московского районов г.Казани поблагодарили Камиля хазрата за ознакомления с итогами работы муфтията, а также дали высокую оценку деятельности Духовного управления мусульман РТ.

Далее слово предоставили руководителю издательского дома "Хузур" Ришату Хамидуллину. В первую очередь, Ришат Ахтямович отметил, что "Хузур ТВ"  работает реализацией вещания мусульманского телевидения на территории всей России, а радио “Азан” – на FM-частотах. Кроме того, он призвал имамов Казани поделиться проповедями, а лучшие предложил опубликовать в журнале “Шура”. Также он также высказал мнение по расширению возможностей продажи книг издательства “Хузур” в мечетях республики.

Далее специалист по шариату Булат хазрат Мубараков ответил на религиозные вопросы имамов. В частности, он дал разъяснения по порядку совершения нафиль-намазов, достоинствах пятницы, временах намаза.  

В завершение заседания имамы ознакомились с планом мероприятий мухтасибата Кировского и Московского районов г. Казани на 2020 год. В течение года планируется проведение зимней спартакиады среди мечетей, детский конкурс “Моя родословная”, мероприятия, посвященные 75-летию Победы, детского конкурс Куръана, соревнований по мини-футболу среди мухтасибатов г. Казани в рамках месячника “Экстремизму – нет!”.

В завершение собрания имамы совершили дуа за благополучие в республике и баракат в делах Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Изображение - 36
Изображение - 37
Изображение - 38
Изображение - 39
Изображение - 40
Изображение - 41
Изображение - 42
Изображение - 43
Изображение - 44
Изображение - 45
Изображение - 46
Изображение - 47
Изображение - 48
Изображение - 49
Изображение - 50
Изображение - 51
Изображение - 52
Изображение - 53
Изображение - 54
Изображение - 55
Изображение - 56
Изображение - 57
Изображение - 58
Изображение - 59
Изображение - 60
Изображение - 61
Изображение - 62
Изображение - 63
Изображение - 64
Изображение - 65
Изображение - 66
Изображение - 67
Изображение - 68
Изображение - 69
Изображение - 70
Изображение - 71
Изображение - 72
Изображение - 73
Изображение - 74
Изображение - 75
Изображение - 76
Изображение - 77
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана