Муфтий открыл чтением Куръана выставку Наджиба Наккаша в Уфе

06 марта 2020 года 11:25
Муфтий открыл чтением Куръана выставку Наджиба Наккаша в Уфе

Сегодня, в благословенную пятницу, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин находится с рабочим визитом в Башкортостане. Вместе с муфтием в Уфу прибыл его советник по международным вопросам, имам-мухтасиб Нижнекамского района Салих хазрат Ибрагимов.

В первую очередь, Камиль хазрат в качестве почетного гостя принял участие в официальном открытии  выставки известного татарского художника-каллиграфа Наджиба Наккаша. Также в торжественной части выставки присутствовал сам автор выставки Наджиб Наккаш, имам-хатыйб мечети "Ихлас" Мухаммад хазрат Галлямов, первый заместитель муфтия РБ  Аюб Бибарсов и др. Экспозиция проходит под названием "Гарәби матур язу сәнгате" ("Искусство арабского художественного письма" и представляет собой выставку шамаилей. Всего автор впервые привез в Уфу свыше 70 своих лучших работ. 

Выставка открылась в мечети "Ихлас" чтением аятов из Куръана в исполнении Камиля хазрата Самигуллина. Далее в своей вступительной речи он напомнил присутствующим о первых пяти ниспосланных аятах суры "Аль-Аляк" пророку салаллаху галейхи вассалям, в которых подчеркивается  достоинство владения письмом. В них сообщается: 

«Читай с именем твоего Господа, который сотворил (все сущее). Сотворил человека из сгустка(крови).  Читай, ведь твой Господь – самый щедрый.  Он научил (человека писать) пером.  Научил человека тому, чего тот не знал».

По завершению торжественной части экспозиции муфтий хазрат проведет для мусульман Башкортостана джума-намаз и прочитает вагаз на тему родного языка. В Уфу он прибыл по приглашению имама-хатыйба мечети "Ихлас" в Уфе Мухаммада хазрата Галлямова.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана