Муфтий Татарстана выступил перед мусульманами Башкортостана с проповедью о родном языке

06 марта 2020 года 13:46
Муфтий Татарстана выступил перед мусульманами Башкортостана с проповедью о родном языке

Сегодня, 11 числа месяца Раджаб (6 марта), глава мусульман Татарстана, муфтий Камиль хазрат Самигуллин провел в мечети «Ихлас» города Уфы пятничный намаз. В столицу Башкортостана муфтий Татарстана прибыл по приглашению имам-хатыба этой мечети Мухаммада хазрата Галлямова.

Свой вагаз перед собравшимися единоверцами, в числе которых были также соотечественники-татары, прибывший в качестве гостя муфтий посвятил важности сохранения родственных связей, братских и добрососедских отношений между мусульманскими народами, родного языка и обычаев. В частности, муфтий призвал сохранять родственные нити между татарским и башкирским народами, братские и соседские права, религиозные и национальные традиции в семье. В качестве далиля хазрат привел 10-ый аят суры «Аль-Худжурат»:

إِنَّمَا الْمُؤْمِنُونَ إِخْوَةٌ فَأَصْلِحُوا بَيْنَ أَخَوَيْكُمْ وَاتَّقُوا اللَّهَ لَعَلَّكُمْ تُرْحَمُونَ

Смысл: «Поистине, верующие — братья. Так мирите же братьев и бойтесь Аллаха, чтобы получить (Его) милость». “То есть, несмотря на различия в нации и языке, татары и башкиры должны беречь свои братские и соседские отношения, потому что мы – мусульмане”, – пояснил муфтий.

– Говорят, что в Исламе нет разделения на национальности. – продолжил Камиль хазрат. -  Но в Куръане об этом говорится следующее:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنَّا خَلَقْنَاكُم مِّن ذَكَرٍ وَأُنثَى وَجَعَلْنَاكُمْ شُعُوبًا وَقَبَائِلَ لِتَعَارَفُوا إِنَّ أَكْرَمَكُمْ عِندَ اللَّهِ أَتْقَاكُمْ إِنَّ اللَّهَ عَلِيمٌ خَبِيرٌ

Смысл: “О люди! Мы, поистине, сотворили вас из мужчины и женщины, и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Но самый достойный (человек) из вас перед Аллахом — более богобоязненный. Поистине, Аллах — Знающий, Сведущий”. «То есть, разнообразие народов и национальностей, их обычаев и языков – это милость нашего Господа, которую мы должны беречь, изучать, развивать. Так как же можно запретить национальную самобытность в религии?!» — пояснил хазрат.

В качестве еще одного далиля муфтий привел 22 аят из суры «ар-Рум» («Римляне»):

وَمِنْ آيَاتِهِ خَلْقُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ وَاخْتِلَافُ أَلْسِنَتِكُمْ وَأَلْوَانِكُمْ إِنَّ فِي ذَلِكَ لَآيَاتٍ لِّلْعَالِمِينَ

Смысл: «И из Его знамений — сотворение небес и земли, и разнообразие ваших языков и цветов (кожи). Поистине, в этом — знамения для знающих».

– Язык и национальность мы не выбираем. Ими нас наделяет Всевышний, – пояснил Камиль хазрат. – Стало быть, признание себя частью своей нации, знание родного языка – это проявление богобоязненности. И напротив: отказываться от своего народа и языка своей матери – значит противоречить воле Создателя и предустановлению.

Завершая свое выступление, Камиль хазрат подчеркнул, что родной язык – это аманат, вещь, данная нам на хранение от Аллаха: «Если мы не можем сохранить вверенный нам как аманат родной язык, это станет невыполнением приказа Аллаха. Если мы забудем его, наши внуки забудут и нас самих. Изучайте свой родной язык, дорогие единоверцы. Получение знаний – одна самых больших обязанностей мусульман. Не предавайте родной язык и своих предков!».

Завершив свою речь, Камиль хазрат возглавил пятничную молитву. Вслед за ним джума совершили около 400 мусульман, проживающих в Башкортостане.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана