Обращение муфтия Татарстана по случаю дня матери

29 ноября 2020 года 08:19
Обращение муфтия Татарстана по случаю дня матери

Бисмилляхир-рахманир-рахим.
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху.
Уважаемые братья и сестры!


Сегодня в России - день матери. Есть такой хадис о том, как один человек пришёл к Посланнику Аллаха ﷺ и спросил: “Кто из людей больше всего заслуживает хорошего отношения?” Он ответил: “Мама”. Тот спросил: “А затем кто?” Он ответил: “Мама”. Тот спросил: “А затем кто?” Он ответил: “Мама”. Тот спросил: “А затем кто?” Он ответил: “Отец”. Почему наш любимый Пророк ﷺ отводит матери более высокое положение по сравнению с правом отца?  Потому что Сам Аллах в Куръане возвышает ее роль: 

‎وَوَصَّيْنَا الْإِنسَانَ بِوَالِدَيْهِ إِحْسَانًا حَمَلَتْهُ أُمُّهُ كُرْهًا وَوَضَعَتْهُ كُرْهًا وَحَمْلُهُ وَفِصَالُهُ ثَلَاثُونَ شَهْرًا

Смысл: «И Мы велели человеку хорошо относиться к своим родителям. Матери тяжело вынашивать его и тяжело рожать его, а беременность и (кормление) до отлучения (от груди) – тридцать месяцев..» (сура аль-Ахкаф (Барханы), аят 15). Т.е. несмотря на то, что оба родителя принимают участие в воспитании ребёнка, именно мама претерпевает то, чего не приходится претерпевать отцу. Заповедовав человеку делать добро родителям, Всевышний упомянул лишь одну причину — тяготы, переносимые матерью. Настолько велик её статус в исламе! Так будьте же благодарны своим матерям, уважаемые единоверцы! Молитесь о них и об их здоровье, окутайте их своим вниманием и попечением, помогайте, будьте к ним добры и милосердны. И не только раз в году в день матери, а всегда! Пусть Аллах удостоит нас всех чести услышать благодарность от своих мам, видеть радость на их лицах и жить их молитвами. 

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана