Обращение муфтия Татарстана в связи с наступлением месяца Раджаб

12 февраля 2021 год 16:45
Обращение муфтия Татарстана в связи с наступлением месяца Раджаб

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху.

Дорогие мусульмане!

Начинается радость для благочестивых – сегодня, 12 февраля после захода солнца, наступил Раджаб, один из четырех особенно возвеличенных Аллахом запретных месяцев. 

Всевышний сделал несколько месяцев, дней и ночей благословенными для того, чтобы люди в эти периоды просили Его о прощении и раскаивались в своих совершенных грехах. Праведники, осознавая великую ценность этих промежутков времени, стремятся проводить их в большем поклонении, в молитвах о милости и довольстве Создателя. Весь месяц Раджаб, а также его первая пятничная ночь Рагаиб и ночь Ми’радж относятся к таким периодам и являются священными. Кроме того, седьмой по счету в мусульманском календаре месяц Раджаб также и запретный, а значит воздерживает людей от грехов и всяческих военных действий. Таким образом, Раджаб - это время, когда за совершенные добрые дела и поклонения, многократно увеличивается вознаграждение.

Месяц Раджаб богат и на знаменательные и чудесные события из исламской истории и жизни Пророка ﷺ . Именно в Раджаб, в Ночь Рагаиб (наступит после захода солнца 18 февраля) произошло бракосочетание родителей Мухаммада ﷺ , случились Исра - Ночное переселение Пророка Мухаммада ﷺ из Мекки в Иерусалим и Ми’радж (наступит после захода солнца 10 марта) − вознесение на небеса. В ночь Ми’радж Всевышний сделал мусульманам три подарка: пятикратный намаз, последние аяты суры «Аль-Бакара» и право заступничества Пророка ﷺ за мусульман в Судный день. Вот сколько достоинств у священного месяца Раджаб!

Уважаемые единоверцы! Проведя этот месяц и его благословенные ночи с осознанием их великой ценности, в поклонениях и в молитвах, совершая благие поступки, мы могли бы заслужить множество наград от Всевышнего. В этом случае Он, иншаАллах, по случаю Раджаба простит наши прегрешения и одарит счастьем в обоих мирах. Призываю вас провести этот месяц с искренними намерениями и чистым сердцем и воспользоваться благодатными возможностями, которые даровал нам Всевышний на время Раджаба. Для этого нам необходимо совершать как можно больше дуа и дополнительные намазы, держать пост и раздавать милостыню. Пусть Аллах поможет нам провести эти дни в должном поклонении, даст нам сил и возможностей достичь Его довольства и благословения!

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана