ДУМ РТ запустил новый проект для женщин «Благородное собрание»

18 февраля 2021 год 09:44
ДУМ РТ запустил новый проект для женщин «Благородное собрание»

В 5-й день месяца раджаб (17 февраля), в конференц-зале Галеевской мечети прошла первая встреча нового проекта «Благородное собрание», организованный муфтиятом Татарстана.

Женские маджлисы проводятся не в формате обычных лекций, а в форме дружеских разговоров по душам о религии. На благородном «Благородном собрании» с приветственной речью выступила начальник отдела социального развития ДУМ РТ Айгуль Биктимирова. Она рассказала об истории создания данного проекта, раскрыла смысл названия «Благородное собрание». «Данные встречи – это не уроки, не лектории, это душевные разговоры о нашей прекрасной религии. Как жили сподвижницы, жены пророка, какие у нас, мусульманок, есть душевные секреты, боли – именно касательно этого мы будем делиться своими мыслями, рассуждать в уютном семейном кругу», – отметила она.

Первой темой данного вечера стала «Сердце – это сосуд, так заполни же его Куръаном». О важности изучения Куръана, о главном руководстве жизни мусульманина рассказала преподаватель казанского медресе «Мухаммадия» Ландыш Ибрагимова. Устаз поделилась секретами и правилами, помогающими мусульманке привить любовь к чтению Куръана, это лайфхаки, с помощью которых изучение священного Писания станет целью каждого дня. Она отметила: «Так же, как дождь смывает всю грязь с лица земли, Куръан точно так же смывает грязь с наших сердец».

Самой запоминающейся, теплой частью встречи стали разговоры сестер-мусульманок. Собравшись в кружок, каждой из участниц были розданы красиво завернутые листки бумаги с аятами из Куръана. Задаваясь вопросами: «Почему именно мне выпал данный аят? Возможно этот аят – наставление для меня в моей проблеме?» – девушки делились своими мыслями, собственными историями. Эти истории из жизни растрогали каждого, никто не остался равнодушным.

Для каждой мусульманки данная встреча явилась наставлением и поводом для раздумий о священном Писании – Куръане.

Напоминаем, встречи будут проводиться 2 раза в месяц по средам в 18.30. О месте проведения, подробную информацию о проекте можно получить, вступив в беседу «Благородное собрание»

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана