В Агрызском и Чистопопольском мухтасибатах прошли мероприятия в честь Международного дня родного языка

24 февраля 2021 год 10:23
В Агрызском и Чистопопольском мухтасибатах прошли мероприятия в честь Международного дня родного языка

В связи с объявленным в Татарстане Года родных языков и народного единства в честь Международного дня родного языка в мухтасибатах республики были проведены конкурсы, игры, викторины, вечера для детей.

В медресе “Нур” Агрызского мухтасибата вечер начался с выступления воспитанников детского сада. Затем преподаватель Агрызской центральной мечети Альфия Галлямова подвела итоги конкурса по изучению татарского языка. Праздник, посвященный татарскому языку, продолжили работники радио «Агрыз» и редакции газеты, библиотекари, учителя татарского языка и литературы, представители организации «Ак калфак». В празднике приняли участие 20 детей дошкольного возраста.

А вот в Чистопольском мухтасибате в честь Международного дня родного языка для детей были организованы два крупных мероприятия. 20 февраля дети, посещающие городские мечети “Нур” и “Иман”, собрались в Исламском центре и приняли участие в празднике, посвященном Международному дню родного языка. Здесь учителя татарского языка проверили, насколько хорошо учащиеся владеют переводом и смыслом татарских слов по темам: времена года, домашняя утварь, учебные пособия, национальная одежда и др. После этого ребята продемонстрировали свои творческие способности. Праздник продолжился чаепитием с татарской национальной выпечкой.

21 февраля для учащихся курсов при мечети г. Чистополь коллективом центра отдыха и развития «Камалия» была проведена развлекательная программа для детей “Сохрани свою нацию”. Мероприятие прошло в рамках Недели родного языка, объявленной центром «Камалия». Участники игры выполняли различные квестовые задания. В ходе игры они получили подробную информацию о происхождении, национальных блюдах, одежде, искусстве и литературе татарского народа. По итогам квеста команды защитили проектную работу: выпустили стенгазету, отражающую факты, характерные для каждой нации. В игре приняли участие 3 команды по десять человек.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана