В Казани прошел ифтар для журналистов

30 апреля 2021 год 11:22
В Казани прошел ифтар для журналистов

В 17-й день месяца Рамадан (29 апреля) муфтият Татарстана провел в Казани большой традиционный ифтар для журналистов. На маджлисе «авыз ачу» присутствовали муфтий республики Камиль хазрат Самигуллин и около восьмидесяти представителей федеральных, республиканских, городских СМИ, работников пресс-служб. Среди них — руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгареев, генеральный директор АО «Татмедиа» Шамиль Садыков, заместитель генерального директора АО «Татмедиа», главный редактор ИА «Татар-информ» Ринат Билалов, заместитель руководителя пресс-службы Президента РТ Ляззат Хайдаров и другие. Также к маджлису присоединились почетные гости — соорганизаторы Республиканского ифтара: директор стадиона «Ак барс Арена» Радик Миннахметов и соучредитель национально-туристического комплекса «Туган Авылым» Радик Абдрахманов. Кроме того, в отличие от ифтаров предыдущих лет, в этот раз участниками маджлиса для СМИ стали известные блогеры – это владельцы популярных аккаунтов, в которых через различные социальные сети, освещается жизнь уммы и национальная тематика.

Вечер начался с чтения аятов Куръана. Затем журналистов поприветствовал муфтий Камиль хазрат Самигуллин. Он обратился к гостям с проповедью о достоинствах месяца Рамадан и  процитировал аяты и хадисы о священном месяце, а также о Ночи Ляйлятуль-Кадр. Муфтий также высоко оценил значение труда журналистов: «Мы видим вас как наших коллег. Если имамы с минбаров обращаются в своих вагазах к 200-300 верующим, то журналисты своими статьями охватывают по несколько тысяч читателей. Поэтому каждое сказанное вами слово должно быть правдивым и истинным». Камиль хазрат в своем выступлении отметил, что необходимо разъяснять религию мудро и красиво, а также пожелал, чтобы чистота месяца Рамадан осталась с нами и после священного месяца.

Далее встреча продолжилась торжественным вручением Благодарственных писем муфтия Татарстана и медали «Бердэмлек» ДУМ РТ. Награды из рук Камиля хазрата Самигуллина получили журналисты печатных изданий, телеканалов, порталов и радио, которые активно ведут освещение исламской тематики на своих информационных ресурсах. Благодарственными письмами были отмечены: главный редактор информационного агентства «Татар-информ» Ринат Билалов, руководитель отдела новостей телерадиокомпании «Татарстан – Новый век» Сария Хабибуллина, продюсер государственной телерадиокомпании «Татарстан» Эльмира Исмагилова, журналист портала «Ислам-тудей» Ильмира Гафиятуллина, журналист электронной газеты «Бизнес-онлайн» Альфред Мухаметрахимов, корреспонденты журнала «Идел» Муршида Киямова и Рузия Сафиуллина, руководитель портала «Матбугат.ру» Данил Сафаров. А медалей ДУМ РТ «Бердэмлек» (Единство) удостоились режиссеру передачи «Насихат» на телеканале «ТНВ» Рифату Юсупову и ветерану-журналисту Муслиме Шафиковой.

Журналисты выразили глубокую благодарность и уважение руководству ДУМ РТ. Заместитель АО «Татмедиа» и главный редактор ИА «Татар-информ» Ринат Билалов отметил широкомасштабную деятельность муфтията Татарстана и информационное поле, которое он создает. Он пожелал и впредь не терять активности и успехов в общении с журналистами. Для ветерана-журналиста Муслимы апы Шафиковой получение награды было также неожиданным, она искренне поблагодарила Камиля хазрата за внимание к ее преклонному возрасту и многолетнему журналисткому опыту. Муршида ханым Киямова из журнала «Идель» с теплотой в душе отметила, что ей импонирует, что муфтий хазрат поставил на одну ступень журналистов и религиозных деятелей. 

Особенностью вчерашней встречи стала пресс-конференция, посвященная IX Республиканскому ифтару. Журналисты, пользуясь случаем, задали Камилю хазрату и соорганизаторам предстоящего большого мероприятия вопросы об особенностях организации и проведения IX Республиканского ифтара этого года, месте его проведения, количестве участников, основных санитарных требованиях.

"Большое спасибо организаторам большого ифтара, который пройдет 11 мая! В прошлом году, по понятным причинам, мы не смогли собрать население на Республиканский ифтар у одного стола, раздали только продуктовые наборы, ланч-боксы. В этом году мы планируем собрать пять тысяч человек, дополнительно развернем раздачу ланч-боксов у стадиона “Ак барс арена”, - сказал муфтий. Далее один из организаторов национально-туристического комплекса «Туган авылым» Радик Абдрахманов отметил, что ифтар будет насыщенным и полноценным, стоимость меню на одного человека в среднем составит 500 рублей, в основные блюда войдут плов, фрукты, хурма, вода, карнишоны, помидоры, сладости, конфеты, чак-чак, татарское национальное лакомство «Бал-май". А вот руководитель стадиона «Ак барс Арена» Радик Миннахметов сообщил, что ифтар будет проводиться с соблюдением всех мер предосторожности от распространения короновирусной инфекции: все будут обеспечены масками, установят санитайзеры и выстроют социальную дистанцию.

Ифтар для журналистов продолжился после захода солнца разговением, после чего участники вечера вслед за главой мусульман республики Камиль хазратом вместе с джамаатом совершили ахшам намаз. Вечер перешел формат свободного неформального общения, в ходе которого была проведена интерактивная викторина на знание деятельности ДУМ РТ. В качестве подарков победители получили книги от издательского дома “Хузур” ДУМ РТ.

Традиционный ифтар завершился коллективной фотографией на память. Журналисты воспользовались возможностью задать Камилю хазрату вопросы и долгое время не отпускали его.

Фоторепортаж с ифтара для журналистов и блогеров - здесь.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Изображение - 36
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана