В «Казанской ярмарке» пройдут открытые публичные лекции об исламе

01 июня 2021 год 13:30
В «Казанской ярмарке» пройдут открытые публичные лекции об исламе

Два дня осталось до официального открытия выставки мусульманской культуры «Ислам нуры – Луч ислама» в Казани. Она пройдет с 3 по 7 июня на территории «Казанской ярмарки».

Одной из самых интересных площадок этого мероприятия станет открытый лекторий об исламе. В его рамках известный казанский проповедник и исламский исследователь, специалист отдела по вопросам шариата ДУМ РТ, преподаватель Казанского исламского университета, член редколлегий изданий-бестселлеров «Калям Шариф. Перевод смыслов» и «Сахих аль-Бухари в версии Зубдат» на русском языке Ахмад Абу Яхья Аль-Ханафи прочитает лекции на темы, которые волнуют не только мусульман, но и представителей других культур и убеждений. Научно-популярные лекции раскроют истинные ценности и смыслы ислама, дадут ответы на многие вопросы общества, объяснят, стоит ли бояться ислама и сломают сформировавшиеся стереотипы об этой величайшей религии.

Публичные лекции Абу Яхъи пройдут по следующему расписанию:

3 июня (четверг), 12.30 — 14.00 часов. Лекция «ТОП-10 заблуждений об Исламе»

5 июня (суббота), 12.30 — 14.00: 

- Лекция «Вера и разум: противоречит ли Куръан науке?»

- Лекция «Теория эволюции: исламский взгляд»

6 июня (воскресенье), 12.30 — 14.00.

- Лекция «Ислам и феминизм»

- Лекция «Осторожно: секты!»

Выставка мусульманской культуры «Ислам нуры – Луч ислама» в Казани направлена на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, развитие культуры народов, традиционно исповедующих Ислам, ознакомление жителей и гостей города с мусульманской культурой и традициями, поддержки диалога с молодым поколением.

Культурное событие объединит в себе несколько экспозиций: духовно-просветительского направления, «Мусульманская мода», продукции по стандартам «Халяль», декоративно-прикладного творчества и народных промыслов «Город мастеров», боевого и холодного оружия «Восточный клинок». Кроме того, в рамках мероприятия пройдут конференции и круглые столы, где известные лекторы будут освещать не только актуальные вопросы исламского бизнеса, но и духовно-просветительского содержания, познавательные встречи и беседы, чтение сур Куръана, творческие и рукодельные мастер-классы, выступление мастеров, владеющих искусством боя холодного оружия, мусульманский гастрономический фестиваль и пр.

Время работы выставки: 3, 4, 5, 6 июня – с 10:00 до 18:00 часов, 7 июня – с 10:00 до 13:00 часов.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана