В резиденции ДУМ РТ встретились Муфтий Татарстана и Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в России

08 июня 2021 год 14:46
В резиденции ДУМ РТ встретились Муфтий Татарстана и Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в России

Сегодня, 27-го шавваля (8 июня), резиденцию ДУМ РТ посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в России Мохаммед Ахмад Аль-Джабер. В стенах муфтията его встретил глава мусульман Татарстана, муфтий Камиль хазрат Самигуллин. Во встрече также приняли участие первый заместитель муфтия Ильфар хазрат Хасанов, заместители муфтия по вопросам образования Рафик хазрат Мухамметшин, заместитель муфтия, генеральный директор ИД «Хузур» ДУМ РТ Ришат Хамидуллин, руководитель аппарата ДУМ РТ Ирек Арсланов, начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента по вопросам внутренней политики Аппарата Президента РТ Альберт Дирзизов и другие.

В первую очередь высокопоставленный гость в сопровождении муфтия Татарстана осмотрел историческое здание казанского медресе «Мухаммадия», которое заработало после реконструкции в полную силу сразу после месяца Рамазан, и пообщался здесь со студентами дневного отделения и преподавателями. Мохаммед Ахмад Аль-Джабер высоко оценил уровень преподавания и изучения арабского языка в медресе. Также Камиль хазрат ознакомил его с генеральным планом реконструкции исторического комплекса медресе «Мухаммадия» и дальнейшими планами по развития комплекса Галиевской мечети.

Далее деловая встреча продолжилась в резиденции ДУМ РТ. Камиль хазрат провел для гостя экскурсию по зданию управления, рассказав ему попутно о его многоплановой деятельности, в том числе издательском доме «Хузур» ДУМ РТ, медиапроектах и просветительской работе муфтията, благотворительных проектах и системе мусульманского образования в Татарстане. Живой интерес Посла вызвали специалисты Отдела по вопросам шариата ДУМ РТ и их работа в области научного богословия.

В ходе беседы двух руководителей разговор шел о взаимодействии и конструктивной работе Республики Татарстан с Объединенными Арабскими Эмиратами, и, в частности, о сотрудничестве посольства и муфтията. Камиль хазрат выразил послу признательность за партнерство и поддержку инициатив ДУМ РТ в области развития исламского образования, корановедения, издательского дела, медиапроектов и благотворительности. Посол высказал ряд предложений для продолжения сотрудничества с муфтиятом на благо мусульманской уммы.  

В память о сегодняшней дружественной встрече Камиль хазрат Самигуллин вручил гостю медаль «Бердэмлек» («Единство») и подарочный кылыч (саблю). Посол также во время рабочей поездки в Казань посетил комплекс мечети «Ярдэм».

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана