Курбан-байрам 2020: всё, что нужно знать!

22 июля 2020 года 11:16
Курбан-байрам 2020: всё, что нужно знать!

31 июля 2020 года мусульмане всего мира встретят один из главных праздников – Курбан-байрам (или Ид аль-адха). Ежегодно он отмечается на 10-й день исламского месяца Зуль-хиджа. Таким образом, Курбан-байрам в 2020 году выпадает на 31 июля.

В день Курбан-байрама, 31 июля, верующим, желающим посетить праздничный намаз, рекомендовано собраться в мечети в 03:30 часов утра – в это время в мечетях начнется рецитация Священного Куръана. Праздничные вагазы в мечетях Татарстана начнутся в 03:45 часов утра. Время гает-намаза определено на 04:15 часов утра. Затем, с 04:30 часов утра, мусульмане смогут приступить к жертвоприношению. Казыи рекомендуют имамам мечетей придерживаться назначенного времени!

С учётом санитарно-эпидемиологической обстановки и в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции,  они рекомендуют по возможности организовать проведение гает-намаза на открытом воздухе. Кроме того, в ходе совещания подчеркнули необходимость соблюдения во время мероприятий Курбан-байрама (вагаз, намаз, заклание, раздача мяса курбан) все меры предосторожности, рекомендованные Роспотребнадзором: соблюдать дистанцию 1,5 метра, при себе иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания, перчатки и индивидуальный молитвенный коврик.

По единогласному решению казыев размер нисаба для совершения курбана определен в размере 16 000 рублей. Нисаб Курбана – это свободные средства, обладание которыми делает  для мусульманина обязательным совершение жертвоприношения в дни Курбана, т.е. мусульманин обязан совершить жертвоприношение, если он имеет в наличии 16 тыс. рублей за вычетом долгов.

Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ также принимает заявки на заклание жертвенных животных. Каждый желающий может приобрести в фонде барашка и передать мясо малоимущим, инвалидам, людям, попавшим в трудную ситуацию, сиротам.  Фонд «Закят» принимает на себя решение всех организационных вопросов: от закупки по оптовой цене и до раздачи нуждающимся. Кроме того, в фонде можно проконсультироваться  с квалифицированными специалистами по процедуре жертвоприношения и получить рекомендации проверенных поставщиков жертвенных животных, которые контролируют забой. Услуги Фонда – бесплатные.  Стоимость баранов – 8 000 рублей. Телефон для справок: +7 (843) 225-33-22.

Для получения подробной информации о празднике Курбан-байрам нажмите " + " в интересующем разделе.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КУРБАН-БАЙРАМЕ
ВИДЫ ЖЕРТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ВОПРОСЫ УТИЛИЗАЦИИ
МЕСТА ЗАКЛАНИЯ ЖЕРТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКЦИЯ "НАКОРМИ НУЖДАЮЩЕГОСЯ"
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ "ТЫ НЕ ОДИН" - "БЕЗ СИНЕҢ БЕЛӘН"
ДНИ ТАКБИРА АТ-ТАШРИК

Изображение - 1
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана