В Татарстане по инициативе АПМ РФ стартовал новый проект по оказанию финансовой поддержки нуждающимся имамам

18 августа 2021 год 09:04
В Татарстане по инициативе АПМ РФ стартовал новый проект по оказанию финансовой поддержки нуждающимся имамам

В Татарстане по инициативе Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ стартовал новый социально-значимый проект «Гаилә дәресләре». Начинание призвано возродить традиции получения знаний у имамов сельских и городских мечетей для всей семьи и одновременно адресовано в поддержку нуждающихся хазратов. Благодаря неравнодушным мусульманским предпринимателям Татарстана, Благотворительный фонд АПМ РФ еженедельно оплачивает преподавательский труд имамов в мечетях, что позволяет повысить общую религиозную грамотность населения в сельской местности и в городах республики. 

В полную силу проект «Гаилә дәресләре» заработает осенью текущего года. До начала октября организаторы планируют охватить проектом всю республику. Но уже сегодня в качестве пилотного он реализуется в Арском, Алексеевском, Высокогорском, Лаишевском, Пестречинском, Алькеевском мухтасибатах, в Камских Полянах, а также в мечетях города Казань. Всего в проекте на данный момент задействовано 10 хазратов, которые еженедельно в качестве благотворительной помощи за проведение уроков по основам ислама, ахляку, арабскому языку, намазу и чтению Куръана получают средства в размере 2 тысяч рублей. Занятия для всех желающих бесплатны. 

Как отмечает руководитель Благотворительного фонда АПМ РФ Рустам Валиев, проект реализуется ради довольства Всевышнего и с целью поддержать нуждающихся имамов в селах и распространить истинные ценности ислама в обществе. «Ассоциация предпринимателей-мусульман России взяла на себя эту социально-значимую миссию, следуя богатым многовековым традициям татарского меценатства. Во все времена мечети, медресе, ученые, устазы и шакирды – те, кто своим трудом распространяет и получает знания об исламе, получали помощь со стороны татарских благотворителей. В начале ХХ века именно они сыграли решающую роль в развитии национального и религиозного образования среди татар, так как принимали активное участие в жизни своего народа и в решении проблем духовно-нравственного развития своих единоверцев».

Благотворительный фонд АПМ РФ приглашает всех желающих присоединиться к проекту «Гаилә дәресләре» и внести свой вклад в распространение и укрепление знаний об исламе среди населения. Справки можно получить по телефону +7986 902 0606 (Рустам Валиев). 

Искреннюю благодарность членам АПМ РФ от имени хазратов выразил имам-мухтасиб Арского района Амир хазрат Миннемуллин: «Для нас проект «Гаилә дәреслэре» открывает новые возможности в плане дагвата, закупки религиозной литературы и поддержки имамов, которые обучают исламу. Ведь Всевышний сказал, что наилучшими являются те люди, которые обучают Куръану и сами обучаются ему. А значит награду получат и неравнодушные мусульмане, помогающие распространению ислама. Благодарю всех, кто задействован в этом благом деле».

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана