Муфтий Татарстана принял участие в меджлисе в казанской мечети "Ярдэм", посвященном Альмире ханум Адиатуллиной

06 сентября 2021 год 16:48
Муфтий Татарстана принял участие в меджлисе в казанской мечети "Ярдэм", посвященном Альмире ханум Адиатуллиной

Сегодня, в 29-й день месяца Мухаррам (6 сентября), в казанской мечети «Ярдэм» состоялся меджлис, посвященный 40 дням со смерти выдающейся личности, известного общественного деятеля и журналиста, стоявшего у истоков национального возрождения и защищавшего права российских мусульман, руководителя общественной организации «Муслима», просветителя, журналиста, редактора Альмиры ханум Адиатуллиной. Своими теплыми воспоминаниями об Альмире ханум поделились муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, имам-мухтасиб Кировского и Московского районов г. Казани, имам-хатыйб мечети «Ярдэм» Илдар хазрат Баязитов, первый муфтий Татарстана Габдулла хазрат Галиуллин, руководитель Казанского отделения ВКТ Фарид Мифтахов, родственники, религиозные деятели, друзья-единомышленники и представители общественных организаций.

Меджлис начался с чтения Куръана имама мечети «Ярдэм» Абдуссабура хазрата Хайрутдинова и дуа главного казыя Татарстана Джалиля хазрата Фазлыева.

Камиль хазрат, в своей речи напомнил собравшимся об аяте, в котором говорится, что «каждая душа вкусит смерть». Кроме того, он отметил, что каждому из нас необходимо оставить после себя то, что принесет людям пользу, и привёл в пример одно из самых известных благих деяний Альмиры ханум для всей российской уммы – победу в судах за право мусульманок фотографироваться в платках. Также он подчеркнул, что муфтият не забудет вклад Альмиры ханум в развитие Ислама и продолжит её дело в области религиозного просвещения, дагвата, изучения татарского богословского наследия, работы с женщинами и издательской деятельности.

Главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев в своей речи призвал поминать ушедших людей только благим словом.

В последние годы (с 2013 по 2019 год) Альмира ханум Адиатуллина работала в казанской мечети «Ярдэм». После перелома ноги, она оставалась дома, но не потеряла оптимизма и жизнерадостности. Имам-хатыйб мечети «Ярдэм» Ильдар хазрат Баязитов поделился и своими воспоминаниями о ней, а также рассказал о большой работе, которую Альмира ханум проделала за годы своей работы в мечети.

Гости отметили конкурс по чтению Куръана «Сөембикә энеләре һәм сеңелләре», основанный Альмирой ханум, вспоминали её удивительное трудолюбие и безграничную преданность своему делу, а также твёрдость в своих убеждениях и бесстрашное умение идти «до конца» в любом деле. В 90-е годы Альмира ханум первой начала писать журналистские материалы об Исламе и поднимать проблемы мусульман в СМИ. Собравшиеся не могли не вспомнить и одно из самых важных ее достижений во благо российской уммы – благодаря стараниям Альмиры ханум, российские мусульманки теперь могут фотографироваться на паспорт в платке.

Пусть Всевышний Аллах одарит Альмиру ханум Адиатуллину своей милостью и наградит наивысшей степенью Рая!

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Изображение - 36
Изображение - 37
Изображение - 38
Изображение - 39
Изображение - 40
Изображение - 41
Изображение - 42
Изображение - 43
Изображение - 44
Изображение - 45
Изображение - 46
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана