В Казани презентовали образ татарского героя — Туганбатыра

20 сентября 2021 год 14:53
В Казани презентовали образ татарского героя — Туганбатыра

Сегодня, в 13 день месяца сафар, в Казани состоялась рабочая презентация образа татарского героя. Во встрече приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и соучредитель Bulatov Group, совладелец национально-туристического комплекса «Туган авылым», президент федерации грепплинга РТ Радик Абдрахманов. Руководители имеют договоренности о совместной деятельности над созданием и популяризацией образа татарского батыра. 

К разработке образа, его брендбука и дальнейшего ТЗ для художественного воплощения привлечены специалисты агентства брендинга, коммуникаций и социального проектирования IMcompany. Сегодня они представили концепцию образа татарского батыра по результатам проведенного контент-анализа татарских пословиц, сказок и баитов, в которых отражены наиболее ценные для национального героя качества. По мотивам татарского устного народного творчества была сформирована концепция - собирательный образ, для которого присущи такие качества: отважный, мужественный, сильный, смекалистый, надежный, стремящийся к освоению новых знаний и ремесел. Несмотря на телесную крепость и широкоплечистость, сила для татарского героя заключается прежде всего в умственной находчивости, благодаря которой ему удается побеждать и высмеивать своих врагов. Имя для собирательного татарского героя выбрали Туганбатыр, исходя из характерности татарских сказок: герой, как правило, долгожданный сын для своих родителей. Это обстоятельство наделяет его еще одним важным качеством: Туганбатыр — преданный хранитель семейных традиций, связывающий в себе прошлые и будущие поколения, герой, готовый встать на защиту своей Родины. По задумке разработчиков, преемственность семейных традиций является наиболее важным посылом, который должен нести Туганбатыр – он должен возвращать к истокам молодое татарское поколение, которое покидая отчий дом погружается в мультикультурные условия и утрачивает семейные ценности.   

Помимо концепции образа, руководителям были представлены варианты его воплощения: в новых сюжетах, в компьютерных играх, в комиксах, мобильных квестах, мультфильмах и пр. Одним из них является издание книги-сказки «Легенды Туган Батыра». Планируется, что издание позволит укрепить в обществе и воспитать в подрастающем поколении нравственные ценности, которые формировались на протяжении веков в культуре татарского народа и в общероссийском пространстве.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана