В комплексе фонда «Ярдэм» стартовал трехдневный семинар «Работа имамов в системе ФСИН»

27 сентября 2021 год 15:18
В комплексе фонда «Ярдэм» стартовал трехдневный семинар «Работа имамов в системе ФСИН»

Сегодня, в 20-й день месяца Сафар (27 сентября), в комплексе фонда «Ярдэм» стартовал трехдневный семинар «Работа имамов в системе ФСИН». Семинар, организованный АНО «Ресурсным центром по развитию исламского и исламоведческого образования» ИМО КФУ, включает в себя рассмотрение актуальных вопросов психологических, теологических и иных вопросов взаимодействия с верующими, отбывающих уголовное наказание.

Слушателями выступают действующие священнослужители, осуществляющие духовное служение в исправительных учреждениях по Республики Татарстан. Имамы прибыли из тех городов и районов республики, где расположены колонии: из Менделеевска, Нижнекамска, Альметьевска, Бугульмы, Казани.

Стоит отметить, что деятельность по духовному окормлению является одним из направлений фонда «Ярдэм». Руководители Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» — советник муфтия Татарстана по социальным вопросам, председатель Совета фонда «Ярдэм» Илдар Баязитов, президент фонда «Ярдэм» Ильгам Исмагилов являются членами Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан.

Деятельность, которая ведется ДУМ РТ и Фондом "Ярдэм" в исправительных учреждениях Республики Татарстан - очень значимая. То, с какими мыслями и намерениями освободятся те, кто сейчас отбывает наказание -  озлобленными, радикальными или осознавшими свою вину и ставшими на путь исправления мусульманами - во многом зависит от старания имамов, их искренности в работе с осужденными.

Духовное управление мусульман РТ совместно с УФСИН России по РТ ведет активную разъяснительную работу с мусульманами, отбывающими наказание в исправительных колониях республики с целью профилактики проявлений экстремизма. На сегодняшний день во всех колониях республики работают молельные комнаты или мечети, в них трудятся специально подготовленные имамы. Они занимаются религиозным воспитанием заключенных: читают проповеди, отвечают на вопросы, связанные с религией, помогают учить Куръан. Встречи с религиозными деятелями проходят еженедельно во всех тюрьмах Татарстана. Библиотеки исправительных колоний пополняются религиозной литературой издательского дома «Хузур» ДУМ РТ. Традиционно колонии обеспечиваются мясом к Курбан-байраму, продуктами для проведения ифтаров в месяц Рамадан.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана