Обращение муфтия Татарстана в связи с Днем учителя

05 октября 2021 год 09:26
Обращение муфтия Татарстана в связи с Днем учителя

Бисмилляхир-Рахманир-рахим.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху.

Дорогие преподаватели, хазраты, абыстаи!

Уважаемые учителя!

Сегодня в России отмечается день учителя. В истории человечества есть самый великий избранный Всевышним учитель, который заложил основы духовного воспитания людей, самый любимый из всех устазов - Пророк Мухаммад ﷺ. Посланник сказал так: 

«Клянусь Аллахом! Если Он приведет (в Ислам) через вас хоть одного человека, это будет лучше для вас, чем (стадо) красных верблюдов» (Аль-Бухари). Этот хадис свидетельствует о великой степени муаллимов и их труда по распространению знаний. В Исламе особо ценятся знания, переданные напрямую от учителя ученику. Непрерывная цепочка из передатчиков, доходящих до самого Пророка ﷺ, делает знания надежными и истинными. Таким образом, несмотря на широкое разнообразие различных современных средств передачи информации, благо есть именно в том образовании, которое получено через устазов в мечетях или медресе. 

Уважаемые устазы и муаллимы! Сегодня, в день учителя, я выражаю вам глубокую признательность за ваш нелегкий добросовестный труд! Пусть же Аллах благословит каждого из вас на благородном пути просвещения людей!

Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана