В Казани открылась международная конференция по теологии традиционных религий в научно-образовательном пространстве России

14 октября 2021 год 09:23
В Казани открылась международная конференция по теологии традиционных религий в научно-образовательном пространстве России

Сегодня, в 8-й день месяца рабигуль-авваль (14 октября), в Казани стартовала двухдневная Международная научно-практическая конференция «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России». Головным организатором конференции является Ассоциация образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (НОТА). Организаторы конференции - Российский исламский институт; соорганизаторы – Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Казанская епархия Русской Православной Церкви, Казанская православная духовная семинария, при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Пленарное заседание конференции вел заместитель муфтия РТ, ректор РИИ и КИУ, председатель Совета по исламскому образованию Рафик хазрат Мухаметшин. Заседание началось с чтения аятов Священного Куръана и продолжилось официальными приветствиями в адрес участников. Так, в ходе торжественного открытия конференции были озвучены приветственные речи от имени президента научной образовательной теологической ассоциации (НОТА), ректора ОЦАД митрополита Волоколамского Илариона, первого замминистра образования и науки РТ Андрея Поминова и руководителя Аппарата Президента РТ Асгата Сафарова Так, озвучив приветственное обращение руководителя Аппарата Президента РТ Асгата Сафарова, главный советник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Аскар Гатин отметил, что сегодня в Татарстане выстроена эффективная система религиозного и теологического образования и выразил благодарность авторскому коллективу учебника «Гражданская идентичность мусульман России», над которой работал в том числе и заместитель муфтия РТ, ректор РИИ и КИУ Рафик хазрат Мухаметшин.

Далее слово взяли лидеры традиционных конфессий Татарстана – Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, ректор Казанской духовной семинарии отец Владимир, главный раввин Татарстана Реб Ицхак Горелик.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в своей речи напомнил, что сегодняшняя конференция проходит в преддверии знакового события – предстоящего 1100-летия официального принятия ислама в государстве Волжская Булгария. «Эта знаменательная дата считается одной из самых памятных в истории татарского народа и всех российских мусульман. Она служит доказательством того, что Ислам является религией, которую исповедуют коренные народы нашей многонациональной России. А значит невозможно сегодня познать сущность российского многоконфессионального общества без учета его исламской составляющей, потому что в формировании великой российской нации принимали участие в том числе и мусульмане», - сказал муфтий.  

Далее он обратил внимание присутствующих, что отечественная исламская теология должна основываться в первую очередь на собственном богословском наследии и традициях, которые существуют уже 11 веков на территории России: «Наши предки оставили для нас бесценные духовные резервы и наша задача – изучать и осваивать их, популяризировать и воспитывать интерес к ним у молодежи».

Отдельно он остановился и на вопросе гражданской и этнокультурной идентичности мусульман России, отметив, что в мусульманских образовательных учреждениях Татарстана уделяют особое внимание формированию у учащихся гражданской и этнокультурной идентичности.

- Не должно быть ни у кого сомнений, что Россия - это большой дом для многочисленных народов и религиозных групп, которые всегда сообща защищали страну, строили российскую государственность, развивали ее мощное экономическое пространство. Взаимопонимание между народами — это фундамент, на котором зиждется благополучие России. Это нужно объяснять не только в религиозных, но и в светских учебных заведениях, - резюмировал муфтий.

В работе конференции, которая проходит в смешанном формате, принимают участие также ректоры и представители около 40 вузов России, реализующих направление подготовки «Теология», в том числе исламских религиозных вузов. Так, среди экспертов - ректоры, проректоры и преподаватели исламских институтов Дагестана, Чечни, ЦДУМ, БИА, а также ректоры и представители светских вузов: Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, Пятигорского госуниверситета, Российского госуниверситета, Московского педагогического госуниверситета и др. Кроме того, к работе конференции присоединились Халид аль-Ябхуни – доктор арабских и исламских исследований, ректор Университета гуманитарных наук им. Мухаммада бин Зайеда (г. АбуДаби, ОАЭ), преподаватели Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак», Университета им. Сиди Мухаммеда бин Абдуллы (г. Фес, Марокко) и Университета им. Сабахаддина Заима (г. Стамбул, Турция).

Основными направлениями работы конференции являются вопросы духовной безопасности страны, межрелигиозного согласия, государственно-религиозных отношений, гражданской идентичности верующих россиян, защиты культурного многообразия, формирования культуры научно-исследовательского мышления студента-теолога, методических и методологических подходов и современных решений, взаимодействия научно-педагогических и религиозных сообществ, консолидации усилий учёных и преподавателей светских и духовных учебных заведений разных религиозных традиций для выработки единого межрелигиозного научного поля.

15 октября мероприятия Международной научно-практической конференции продолжатся в стенах Российского исламского института, где планируется проведение (в формате телемоста РИИ – КазДС) секций: «Теология и образование: культура научного мышления», «Теология и духовно-нравственная культура народов России: пример взаимодействия христианской и исламской теологии духовных и светских учебных заведений»; «Теология и ценности: ресурс традиционных религий». Конференция завершится мастер-классами «Теоцентрическая модель воспитания студента направления 48.04.01 Теология» и «Место теологии в программе воспитательной работы образовательной организации высшей школы».

Формат проведения конференции предполагает очно-дистанционное участие. С учетом пандемии, к работе конференции некоторые эксперты присоединятся на сайте Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА)  http://nota-theology.ru/.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана