Обращение муфтия РТ в связи с наступлением Мавлида ан-Наби

17 октября 2021 год 06:11
Обращение муфтия РТ в связи с наступлением Мавлида ан-Наби

Бисмилляхир-рахманир-рахим.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху.

Дорогие единоверцы!

Сегодня с заходом солнца наступит 12 число месяца рабигуль-авваль. В эту ночь в 571 году, в понедельник, родился любимец Аллаха, последний и самый превосходный из всех предшествующих посланников Всевышнего, лучший из людей Пророк Мухаммадﷺ. Дату его рождения мусульмане называют Мавлидом ан-Наби и отмечают в течение всего месяца рабигуль-авваль. Среди татар он более известен под именем “Мәүлид ае” и так же глубоко почитается. Поэтому я поздравляю всех, уважаемые братья и сестры, с наступающим Мавлид ан-Наби.

Безусловно, Пророк ﷺ оставил самый яркий след в истории человечества. Перенёсший много испытаний, он донёс истину, которой придерживаются сегодня миллионы людей во всем мире. Избранный Всевышним, Мухаммад ﷺ был послан в наш мир, как господин всех людей, как достойнейший у Аллаха, как предводитель всех пророков, как последний Посланник, направленный к нам до самого Конца Света. Будучи имамом и духовным наставником всего человечества, он воспитывал людей и учил любить Создателя, поклоняться Ему, понимать прекрасную религию Ислам и истину, быть счастливыми в обоих мирах, открыл путь от невежества и темноты к науке и свету. А сколько людей он научил уважению к родителям, взаимопониманию в семье, доброму отношению между соседями и друзьями, защитил сирот и женщин! И сколько сердец он освободил от таких пороков, как воровство, прелюбодеяние, насилие, убийство, пьянство, взяточничество, гордыня, лицемерие, клеветничество, зависть и от многих других «болезней»! Мухаммад ﷺ - любим даже Самим Аллахом, поэтому мы, правоверные мусульмане, обязаны верить в его величие, любить его и читать салават при каждом упоминании его имени, идти по пути его сунны, жить, следуя его несравненной нравственности.

Дорогие братья и сестры! В благословенный вечер Мавлида принято говорить Пророку ﷺ салаваты, читать книги и вспоминать о временах его пророчества и необычайных событиях и чудесах, произошедших во время его великой миссии. Проведем же его с искренними намерениями! Пусть Аллах наградит каждого из нас Своей Милостью и позволит жить, придерживаясь Пречистой Сунны нашего любимого Пророка Мухаммада ﷺ! Амин.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана