В ДУМ РТ к “1100-летию” готовится к изданию Куръан на основе специально разработанного компьютерного шрифта «Казан басма»

18 октября 2021 год 15:08
В ДУМ РТ к “1100-летию” готовится к изданию Куръан на основе специально разработанного компьютерного шрифта «Казан басма»

Сегодня, в 12 день месяца Рабигуль авваль (18 октября) состоялась торжественная передача Духовному управлению мусульман РТ электронных исходников издания Куръана на основе специально разработанного компьютерного шрифта «Казан басма». Цифровые материалы проекта из рук разработчика - заместителя декана факультета "Илахият (шариат)" университета Мармара, доктора Мухаммада Абая принял муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

По этому случаю в ИА "Татар-информ" прошла пресс-конференция. На вопросы журналистов ответили муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, заместитель декана факультета "Илахият (шариат)" университета Мармара, доктор Мухаммад Абай и заместитель муфтия Республики Татарстан, генеральный директор ИД «Хузур» ДУМ РТ Ришат Хамидуллин. 

Компьютерный шрифт “Казан басма” создан на основе аутентичного типографского оттиска. Разработка откроет новые возможности для печати Куръана и будет способствовать возрождению и развитию татарских традиций коранопечатания и книгопечатания. Помимо издания Куръана, на «казанском» печатном шрифте станет возможной также печать и другой литературы, в том числе относящейся к татарскому религиозному наследию и связанную с изучением Куръана (например, книгу “Мугаллим сани”). Однако одной из самых крупных и важных инициатив в рамках подготовки к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией станет издание Куръана на основе специально разработанного компьютерного шрифта «Казан басма». На сегодняшний день специалистами ДУМ РТ уже проведена проверка текстов будущего издания. Издание нового казанского Куръана будет соответствовать общепринятым мировым стандартам “Ар-Расм Аль-Усмани”.

Дореволюционное казанское издание Куръана «Казан басмасы» имело ряд положительных отличительных особенностей в отличие от других изданий: это — использование вертикальных линий (огласовки), выделение танвинов, написание цифр и т.д. Уникальный шрифт дал Казанскому Куръану общемировую известность.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана