ДУМ РТ посетил ректор Университета гуманитарных наук им. Мухаммада бин Зайеда ОАЭ

15 октября 2021 год 12:58
ДУМ РТ посетил ректор Университета гуманитарных наук им. Мухаммада бин Зайеда ОАЭ

Сегодня, в 9-й день месяца Раби аль-авваль (15 октября), в резиденцию ДУМ РТ прибыла делегация из Объединенных Арабских Эмиратов во главе с доктором арабских и исламских исследований, ректором университета гуманитарных наук им. Мухаммада бин Зайеда (г. Абу-Даби) Халидом аль-Ябхуни. Почетных гостей встретил муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин. Ректор впервые посетил муфтият Татарстана, поэтому руководители предметно ознакомили друг друга с деятельностью своих организаций и обсудили возможные пути сотрудничества. Доктор Халид аль-Ябхуни прибыл в Казань для участия в Международной научно-практической конференции «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России».

Камиль хазрат ознакомил иностранных гостей с многопрофильной деятельностью муфтията, его основными направлениями, достижениями, историей распространения ислама среди татарского народа. Доктор исламоведения и арабского языка особенно интересовался системой мусульманского образования в Татарстане, изучением Куръана, духовного наследия, издательской деятельностью. Он высоко оценил работу, осуществляемую в ДУМ РТ на фундаментальном уровне – коранопечатание, подготовку и издание современных и дореволюционных тафсиров, работу над изданием Куръана к предстоящему 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

Частично встреча прошла в медресе «Мухаммадия». Камиль хазрат рассказал зарубежным ученым об истории создания медресе, направлениях его деятельности и учебной программе.

В завершение встречи доктор аль-Ябхуни высказал свои предложения по реализации совместных перспективных проектов и возможностям сотрудничества между Университетом гуманитарных наук Абу-Даби и муфтиятом Татарстана. На память Камиль хазрат вручил ректору книги из серии татарского богословского наследия, изданные в ИД «Хузур» ДУМ РТ на арабском языке.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана