ДУМ РТ объявляет конкурс “Оста вәгазьче” для татарских ораторов

10 ноября 2021 год 08:03
ДУМ РТ объявляет конкурс “Оста вәгазьче” для татарских ораторов

Духовное управление мусульман Республики Татарстан объявляет межрегиональный конкурс «Оста вәгазьче». Творческое состязание организуется для духовно-нравственного развития татарско-мусульманской молодежи и общества, совершенствования речевых навыков конкурсантов и навыков их публичных выступлений на татарском языке, выявления наиболее талантливых татарских ораторов. Конкурс проводится в рамках Года родных языков и народного единства, объявленного в Татарстане, и в преддверии 1100-летия принятия Ислама в Волжской Булгарии.

Муфтият начал прием заявок для участия в конкурсе. Стать участниками могут мужчины и женщины в возрасте от 18 до 45 лет. Согласно условиям конкурса, они не должны на профессиональной основе заниматься религиозной деятельностью – работать имамом, хазратом и мугаллимом в мечети и медресе.

Конкурс пройдет в 3 этапа. На первом этапе участники должны до 10 декабря 2021 года по заданным темам направить тексты проповедей на татарском языке по электронному адресу: marat-salakhov@yandex.ru. Далее на основании критериев наилучшие работы будут отобраны для участия в финале. Финал пройдет в формате выступлений с вагазами собственного сочинения. Для написания проповедей даются 5 тем:

Тема 1: «Заманча технологияләр: безгә файдамы, зыянмы?»

Тема 2: «Туган тел – Аллаһтан әманәт».

Тема 3: «Әйләнә-тирә мохитне саклау – фарыз гамәл».

Тема 4: «Заман һәм мөселман гаиләсе».

Тема 5: «Куллану җәмгыятенең» («Общество потребления») көнбатыш моделенә Исламча караш».

Объем вагаза должен составлять 2-3 страницы печатного текста (Times New Roman;  14 кегль, межстрочный интервал – 1,5; поля: слева – 3 см, справа – 1 см, сверху – 2 см, снизу – 2 см).

Работы принимаются до 10 декабря 2021 года. До 13 декабря будут определены участники финального этапа. Открытый конкурс с заслушиванием проповедей участников состоится в резиденции ДУМ РТ (Казань, ул. Тукая, 38). Регламент выступлений - 5-7 минут. По условиям конкурса, в вагазах должны быть использованы минимум 1 аят из Куръана с указанием суры и 1 хадис с указанием источника. Конкурсантов будут оценивать по степени раскрытия темы в вагазе, их оригинальности и новизне идей, грамотности и лексическому богатству письменной и устной речи, выразительности, умению работать с аудиторией. Выступления должны соответствовать заданным темам, стилю и жанру, укладываться в выделенное время.

Обладатели призовых мест будут награждены ценными подарками и дипломами.

С вопросами об участии в конкурсе обращаться по телефонам: +79270333142 (Айгуль ханым), +79272401302 (Марат).

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана