В Казани стартовали курсы по программе «Халяль индустрия в России»

25 октября 2021 год 15:36
В Казани стартовали курсы по программе «Халяль индустрия в России»

С сегодняшнего дня начались курсы повышения квалификации «Халяль индустрия в России: сертификация и аккредитация» с участием зарубежных и отечественных специалистов.

Организаторами курсов выступают Российский исламский институт и Духовное управление мусульман РТ.

С приветствием и пожеланиями участникам модуль открыл заместитель муфтия РТ, ректор РИИ и КИУ Рафик Мухаметшин.

Председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Аббяс хазрат Шляпошников в рамках модуля выступил с лекцией на тему «Современные вопросы и проблемы сертификации халяль в России». Были озвучены основные концепции халяль индустрии, проблемы в сертификации халяль в России, акцентировано внимание на запретных компонентах при производстве продукции халяль, раскрыты принципы, на которых основываются ученые ханафитского мазхаба и которые описаны в классических книгах по ханафитскому фикху относительно вопросов халяль.

Кроме того, в рамках модуля выступил руководитель экспертного отдела Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Ильгиз хазрат Багаутдинов. Он рассказал доклад по теме «Процедура сертификации пищевой продукции халяль». В выступлении был раскрыт этап прохождения сертификации халяль, акцентировано внимание на контрольно-критические точки в производстве халяль продукции, требования к персоналу, оборудованию и к самому процессу производства.

Курсы продлятся с 25 по 29 октября 2021 года. Занятия будут проходить в очной и заочной форме. В числе слушателей - Москва, Санкт-Петербург, Чеченская Республика, Кабардино-Балкария, Республика Башкортостан, ДУМ Тюменской области и Тамбовской области, Самара, Владивосток, Крым, Ростов и др.

В работе модуля принимают участие председатель Совета директоров НАК (Турция) Зафер Сойлу, генеральный секретарь SMIIC Ихсан Овут, начальник отдела аккредитации органов сертификации БГЦА Н.Кравченко и др.

Очные занятия проводятся по адресу: Республика Татарстан, г.Казань, ул.Нурсултана Назарбаева, 35а (гостиница «Давыдов»).

Заочные (онлайн) занятия будут проводиться в формате видеоконференции в приложении ZOOM.

По окончании модуля участники получат удостоверения установленного образца о прохождении курсов повышения квалификации. Курсы направлены на совершенствование профессиональных компетенций работников религиозных организаций и преподавателей учебных заведений.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13

Последние новости

В медресе «Ак мечеть» состоялась лекция на тему: "Некоторые законы природы и комментарии к ним"

Лекцию рассказал доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой “Промышленное...

26 февраля 2016 года 11:04

Руководитель отдела дагвата ДУМ РТ посетил реабилитационный наркологический центр “Большие Ключи”

25 февраля руководитель отдела дагвата ДУМ РТ Нияз хазрат Сабиров посетил наркологический центр...

26 февраля 2016 года 10:55

БФ «Закят» ДУМ РТ произвел очередную раздачу мяса нуждающимся слоям населения

Многодетные мамы, одинокие больные люди, инвалиды были весьма благодарны такой существенной помощи в...

25 февраля 2016 года 17:38

Муфтий Татарстана встретился с исламскими учеными

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в эти дни принимает участие в Международной встрече...

25 февраля 2016 года 14:14
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей