Президент РТ обратился к замминистра КСА по делам хаджа и умры с просьбой рассмотреть возможность совершения хаджа российскими мусульманами

25 ноября 2021 год 07:08
Президент РТ обратился к замминистра КСА по делам хаджа и умры с просьбой рассмотреть возможность совершения хаджа российскими мусульманами

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на полях выездного заседания Группы стратегического видения "Россия - исламский мир" встретился с заместителем Министра Саудовской Аравии по делам хаджа и умры Абдельфаттахом бен Сулейманом Машатом. Во встрече принял участие также муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. 

«Большая честь для нас быть с вами. Хотел бы поблагодарить за уровень организации такого форума на священной земле Саудовской Аравии», - сказал в  приветствии Президент Татарстана.

«Нам посчастливилось увидеть Каабу, каждое пребывание в Мекке для нас большое счастье», - поблагодарил Рустам Минниханов заместителя министра Саудовской Аравии по делам хаджа и умры.

«Я проходя умру подумал, что огромное количество паломников из нашей страны хотят совершить хадж, и не могу не просить вас, так настойчиво, дать возможность российским паломникам совершить его», - отметил он.

«Я понимаю, что ситуация непростая, пандемия, но как вы видите перспективы хаджа в 2022 году? Хотел бы обсудить с вами условия, при которых паломники из России могли бы посетить хадж. Есть люди, которые вакцинировались, они получают документ, что прошли вакцинацию. Вакцина, которая делается в России, Спутник V, хорошая, она в ВОЗ пока еще не зарегистрирована, процесс идёт. Но мы хотим заранее договориться, чтобы российских паломников пускали с вакцинацией», - обратился Рустам Минниханов.

Президент Татарстана отметил, что понимает, какая серьезная ответственность стоит перед руководителями Саудовской Аравии с точки зрения обеспечения безопасности людей. Он выразил уверенность, что совместными договоренностями удастся организовать паломничество.

Заместитель министра по делам хаджа и умры Абдельфаттах бен Сулейман Машат пообещал, что обязательно рассмотрит этот вопрос. «Я принимаю ваше предложение, мы его обязательно внимательно рассмотрим и примем решение, уверен, Всевышний Вам поможет», - ответил он.

По материалам пресс-службы Президента РТ

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана