Муфтий ознакомился с ходом съемок фильма "Ибн Фадлан" к 1100-летию принятия ислама

05 декабря 2021 год 13:47
Муфтий ознакомился с ходом съемок фильма "Ибн Фадлан" к 1100-летию принятия ислама

Мусульманский телеканал “Хозур ТВ” ДУМ РТ продолжает работу над созданием документально-художественного фильма "Ибн Фадлан" к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии.
С ходом съемок фильма в Международном выставочном центре “Казань-экспо” ознакомился сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Здесь до 7 декабря снимается ключевая сцена кинокартины - момент, когда Ибн Фадлан зачитывает письмо халифа Алмыш хану и болгарам и в Волжской Булгарии как государственная религия официально принимается ислам. Для съемок этого эпизода используется одна из самых больших площадок, подготовленных для фильма, и  привлечено максимальное количество участников. Картина снимается с использованием исторических декораций и компьютерной графики.

Камиль хазрат дал высокую оценку работе "Хузур ТВ" и творческой команде создателей фильма, декорациям и костюмам, пообщался с авторами, продюсерами, историками. 

В настоящее проект реализации кинокартины находится на стадии  съемок массовых эпизодов. Для этого Издательским домом "Хузур" был объявлен кастинг среди желающих сняться в массовках. Так, для участия в эпизоде принятия ислама и читки письма  халифа было отобрано 71 мужчин и 24 женщин. 

Поскольку фильм исторический, создателями уделяется большое внимание сценическим костюмам и их художественному оформлению.

Съемки документально-художественного фильма, кроме Казани, пройдут также в Бухаре, Машхаде, Санкт-Петербурге, Атнинском районе Татарстана. В течение 2021 года различные сцены для фильма снимались в Астраханской области, а также в Атнинском районе и в павильонах Казани.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана