Муфтий награжден в номинации «На личном примере» на ежегодной премии «Спортсмен года – 2021» от Минспорта РТ

23 декабря 2021 год 16:35
Муфтий награжден в номинации «На личном примере» на ежегодной премии «Спортсмен года – 2021» от Минспорта РТ

Сегодня, в 19-й день месяца джумадаль-авваль (23 декабря), в Казани прошла ежегодная церемония премии «Спортсмен года» от Министерства спорта Республики Татарстан. На традиционном торжестве ведомство проводит чествование лучших спортсменов и тренеров сборных команд Республики Татарстан, республиканских спортивных федераций и спортивных организаций, а также лучших спортивных СМИ по итогам спортивного сезона. В качестве почетного гостя в ней принял участие и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. По итогам года оргкомитет премии наградил хазрата в номинации «На личном примере», отметив его активность в проведении множества спортивных соревнований для мусульман, а также личные спортивные достижения и участие в забегах.

Камиль хазрат Самигуллин является обладателем черного пояса по джиу-джитсу 1 дана, а также пурпурного пояса по бразильскому джиу-джитсу. Он — кандидат в мастера спорта. Кроме того, он — постоянный участник массовых забегов. Самую длинную дистанцию он преодолел весной 2019 года на «Казанском марафоне», где пробежал путь в 42 км. Также в том же году муфтий принимал участие в забеге «Ночная Казань – 2019». 2 августа 2020 года хазрат успешно финишировал в синхронном дистанционном забеге «ЗаБег.РФ» в Казани. 8 августа 2020 года в Альметьевске Камиль хазрат принял участие в любительских стартах в рамках Чемпионата России по триатлону «Альметьевский триатлон – TIMERMAN». 10 октября 2021 года в Казани хазрат пробежал Казанский национальный полумарафон – 2021 в 21,1 км.

Пропаганда активного и здорового образа жизни – неотъемлемая часть молодежной политики ДУМ РТ. Спортивные мероприятия являются важным средством объединения, укрепления дружбы и взаимопонимания в среде молодых мусульман, а также между представителями традиционных конфессий. Они ориентированы на формирование личности с активной гражданской позицией, с общепринятой системой ценностей и открытой к восприятию «других» религий. Важно, что активная работа по организации спортивных соревнований и турниры показала себя наиболее эффективной в борьбе с идеями религиозной нетерпимости среди молодежи.

ДУМ РТ является организатором таких ежегодных спортивных инициатив, как Всероссийский турнир по джиу-джитсу на Кубок имени Марджани и Республиканский турнир по корэш и армрестлингу на Кубок ДУМ РТ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана