Официальный комментарий ДУМ РТ в ответ на запрос И.Р.Грегоржевской

07 февраля 2022 года 10:20
Официальный комментарий ДУМ РТ в ответ на запрос И.Р.Грегоржевской

Уважаемая Ирина Рафаэлевна!

В ответ на ваше письмо сообщаем нижеследующее:

Прежде всего, следует отметить, что ДУМ РТ приняло совместное заявление с Татарстанской митрополией, где две традиционные религиозные организации выразили Вашей семье соболезнования, осудили произошедшее и подчеркнули незыблемость принципов межконфессионального согласия в нашей республике. Была подчеркнута недопустимость осквернения могил, независимо от вероисповедания, так как это бесчеловечно по отношению к чувствам и памяти родных умершего.

Муфтиятом также было заявлено об ответственности религиозных деятелей за сохранение согласия между конфессиями, за недопущение межрелигиозных конфликтов и соблюдение паритетных прав граждан на вероисповедание. В частности, имаму-мухтасибу Актанышского района Руслану хазрату Муртазину было указано на слабую работу среди населения, что стало, возможно, одной из причин данного инцидента.

Несомненно, широкая общественность заинтересована в проведении объективного расследования, поиске виновного в спиле могильного креста. Так же, как это было при массовом акте вандализма, произошедшем в 2016 году на старинном мусульманском кладбище Казани, что мы уже отмечали.

К сожалению, призыв ДУМ РТ и Митрополии Татарстана по вопросу нераскачивания негатива вокруг инцидента в Актаныше не был услышан, о чем мы искренне сожалеем. Ваше публичное обращение в адрес ДУМ РТ, растиражированное в СМИ и ссылки, которые Вы прикладываете, ещё раз демонстрирует это.

 По сути Вашего вопроса относительно действий Рустама хазрата Валиуллина – это его личная инициатива. В дни разбирательств в деле, как пояснил сам Рустам хазрат, он находился в Актанышском районе в рамках своих должностных компетенций, но был вовлечен в дискуссию с местными религиозными деятелями. Именно в дискуссионном порядке и в доверительной беседе он сообщил благочинному по Актанышскому району протоиерею Александру Расторгуеву о якобы имевшихся сведениях, что умерший Виктор Смирнов ранее совершил обряд никаха со своей супругой (при этом был наречен именем Вэли). Об этом вдова умершего Римма Смирнова сообщала имаму-мухтасибу Актанышского района Руслану хазрату Муртазину. В личной беседе Рустам хазрат хотел удостовериться или разувериться в этих сведениях, разобраться в ситуации. Но никаких официальных письменных запросов он не делал (тем более в адрес семьи усопшего) и вопрос в публичную плоскость не выносил. Тем более никаких решений в ДУМ РТ по результатам этих личных переговоров не выносили.

Вместе с тем, с учетом сведений из распространяемых телефонных записей, мы негативно оцениваем высказывания Рустама хазрата – религиозный деятель не имеет права так высказываться о людях и делать преждевременные выводы.

Однако, не можем не заметить, что распространяемые Вами сведения получены незаконным путем. Был записан и растиражирован телефонный доверительный разговор по дискуссионному и весьма деликатному для сторон вопросу. А распространение информации о конфиденциальном телефонном разговоре, участником которого вы не являлись, нарушает действующее законодательство, регулирующее тайну телефонных разговоров, и влечет уголовную (ст.138 УК РФ) ответственность. В данном случае распространение информации в СМИ Вами осуществлялось без ведома и согласия Рустама хазрата.

Вышеизложенное, безусловно, ничуть не оправдывает некорректные высказывания Р. Валиуллина, на что ему указано. Но, Вы тиражируете мнение, что «он (Рустам хазрат) прощупывал основания для сноса восстановленного за счёт семьи креста с могилы нашего родственника». Публикуете обвинение - «наша семья подозревает Рустема хазрата Валиуллина в соучастии в спиле креста с могилы нашего родственника». И в довершение заявляете, что его «действия позорят ислам». Вы пытаетесь говорить на языке вражды, пренебрегаете принципами презумпции невиновности, в нарушение законодательства распространяете телефонные разговоры, участниками которых не являетесь, затрагиваете Ислам в контексте опозоренной (некими действиями) религии. Вы всеми правдами и неправдами продолжаете разогревать тему инцидента, провоцировать напряжение в межконфессиональных отношениях, диктовать своё видение ситуации и вариантов её разрешения.

Хотели бы напомнить, что добрососедские отношения мусульман и православных в наших краях имеют многовековые традиции. Только так можно было вместе выживать и строить общий дом. Только бережное сохранение этих традиций, нивелирование возникающих каких-либо трений, поиск общих ценностей и уважение веры делает нас сильнее, открывает перспективы успешного развития нашего многонационального Отечества. Выпячивать проблемные вопросы, которые, к сожалению, могут порой возникать, - путь в никуда.

Руководством республики оценки даны, выводы сделаны. Руководители религиозных организаций выразили консолидированную позицию и нацелены на недопущение такого рода инцидентов впредь. И это, на наш взгляд, должно стать объединяющей линией поведения для всех сторон.

Священные писания нас учат: несмотря на то, что человек испытывает боль из-за утрат, к смерти надо относиться духовно. Это особенно проявляется, когда нас покидают близкие люди. Любовь к умершим родственникам возлагает на нас, ныне здравствующих, обязанность молиться за них. Пусть Всевышний хранит Вас и дарует силы для добрых деяний.

Поскольку Ваше обращение в ДУМ РТ носит публичный характер, ответ также будет размещен в открытых источниках.

Пресс-служба ДУМ РТ  

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана