Муфтий Татарстана сыграл в благотворительный хоккей с «особенными» детьми

16 февраля 2022 года 09:03
Муфтий Татарстана сыграл в благотворительный хоккей с «особенными» детьми

Вчера вечером в Казани прошел благотворительный матч «Хоккей каждому» для детей с нарушениями двигательной функции. Матч был организован в "Татнефть Арене" Ночной Хоккейной Лигой Республики Татарстан и ивент-агентством “Даже если” между двумя командами  «Метеор» и «Вымпел». Каждого юного игрока на льду сопровождал "штурман", который и отвечал за его передвижение. В матче «Хоккей каждому» приняли участие команды детей с ограниченными возможностями здоровья из Нижнекамска и Казани.

На лед вышли ребята, передвигающиеся на инвалидных колясках. Им помогали хоккеисты команд «Ак Барс» и Ночной Хоккейной Лиги. В благотворительном матче принял участие также муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, мэр города Казани Ильсур Метшин, настоятель Духосошественского Храма Алексий Чубаков, генеральный менеджер ХК “Ак барс” Марат Валиуллин и другие. Родители поддерживали своих детишек со скамеек запасных. Матч длился 45 минут, два периода по 20 минут.

Камиль хазрат сыграл в "добрый" хоккей в паре с Амиром Фатхлисламовым – подопечной Благотворительного фонда "Закят" ДУМ РТ, который ей оказал материальную помощь в покупке инвалидной коляски. У мальчика – ДЦП. Ему 14 лет и он посещает центр “Хаят” при фонде, где осваивает основы ислама и навыки самостоятельности. Родители Амира выразили благодарность муфтию республики, сотрудникам фонда “Закят” и организаторам следж-хоккея.

Данный проект реализуется с 2018 года, за это время в нем приняли участие более 100 детей. В 2019 году «Хоккей каждому» был отмечен наградой премии «Event-прорыв» в Нижнем Новгороде и стал победителем в номинации «Лучший социальный проект».

Такие матчи носят символический характер, здесь не стоит задача непременно кого-то обыграть. Намного важнее – дать детям шанс почувствовать себя в роли хоккеистов, испытать непередаваемые эмоции, которых им не хватает в повседневной жизни. Многие из них впервые в жизни вышли на лёд.

Значимым продолжением этого благородного проекта стало создание Центра развития адаптивного спорта РТ, на базе которого была сформирована первая в Татарстане, детская команда по следж-хоккею «Ак Барс следж».

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана