Муфтий поприветствовал участников Всероссийского межконфессионального хоккейного турнира "Дружба - Дуслык"

18 февраля 2022 года 18:16
Муфтий поприветствовал участников Всероссийского межконфессионального хоккейного турнира "Дружба - Дуслык"

Сегодня, в 17-й день месяца Раджаб (18 февраля), во Дворце спорта в Казани состоялось торжественное открытие Всероссийского хоккейного турнира на Кубок «Дружбы – Дуслык». Соревнования проводятся уже во второй раз подряд и обещают стать ежегодной традицией дружбы, мира и согласия между народами и России. В самом названии турнира заложена главная идея — пропаганда спорта, хоккея и дружбы между народами и представителями разных религиозных конфессий.  

В мероприятии приняли участие и поприветствовали руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров, Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, Митрополит  Казанский и Татарстанский Кирилл, Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, вице-президент Федерации хоккея РТ Андрей Рябов. 

В своей речи муфтий Камиль хазрат привел хадис Пророка ﷺ: «Сильный верующий лучше перед Аллахом и более любим Им, чем слабый верующий, хотя в каждом [из них] есть благо….». Наш любимый Посланник Аллаха ﷺ любил спорт и сам сражался со знаменитым борцом по имени Рукана, соревновался в беге со своей женой Айшей (р. г.), а также показывал колодцы в Мекке, где он научился плавать, и велел учиться стрелять из лука. Ведь сильный человек может принести больше пользы своему народу и своей религии. Пусть победит сильнейший, без травм и потерь. Удачи вам всем», — сказал Камиль хазрат Самигуллин.

После официальных выступлений на льду встретились смешанная команда мусульман и православных «Миллениум» и команда "Добрыня", состоящая из священников и прихожан Духосошественского храма г.Казани. 

В оргкомитет II Всероссийского хоккейного турнира на Кубок «Дружбы – Дуслык» были поданы заявки от 40 команд, для участия отобраны 10 из Казани, Санкт-Петербурга, Североморска, Салавата. В составе коллективов — мусульманские и православные религиозные деятели и прихожане, военные Северного и Черноморского флота РФ, курсанты казанского танкового училища, сотрудники Верховного суда РТ, спортсмены.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана