Комментарий ДУМ РТ о ситуации на Украине

02 марта 2022 года 10:17
Комментарий ДУМ РТ о ситуации на Украине

В связи с ситуацией, возникшей на территории Украины, ДУМ РТ публикует официальный комментарий: 

Как и многим нашим единоверцам во всем мире, нам хотелось бы, чтобы западная общественность оставила лицемерие и двойные стандарты и была последовательна в своих действиях: почему Европа так же активно и громко, как сегодня, не защищала с помощью политических и экономических санкций мусульманские страны, такие, как Ирак, Ливия и Палестина, которые подвергались неоправданным нападениям?   

Конфликт на Украине начался не на прошлой неделе. Он длится уже 8 лет. В результате госпереворота Украина оказалась в руках неонацистов. От их бесчеловечных действий страдают представители всех конфессий, в том числе и мусульмане. Мы будем молиться и надеяться, что теперь этому придет конец. Мы разделяем боль всех, кого коснулось несчастье, и призываем делать дуа о мире, спокойствии и благополучии во всем мире. Просим Аллаха о защите для солдат, о ниспослании милости и благословения человечеству, взаимопонимания народам, счастья в каждый дом и семью, о том, чтобы Он отдалил Россию от бед и страданий и наделил ее процветанием и благополучием. Того же мы желаем и народу Украины. Руководство страны приняло решение, и нам теперь необходимо сплотиться перед вызовами, с которым придется столкнуться. Например, необходимо приютить беженцев. ДУМ РТ уже организует сбор средств на оказание им продовольственной и материальной помощи. Также не нужно доверять непроверенной информации  и в панике распространять ее, не нужно, будучи соотечественниками, оскорблять друг друга за разные точки зрения и проявлять агрессию на чужое мнение.  

Кроме того, человечество должно задуматься об истинных причинах столкновений между народами в разных уголках мира. В суре "аль-Араф" об этом говорится ясно: "И если бы жители селений (к которым обращались пророки) уверовали и остерегались (совершения грехов), Мы раскрыли бы им благодать с небес и земли. Но они не верили, и Мы карали их за то, что они приобретали (выбирали грехи)". То есть Всевышний не оставляет безнаказанным грехопадение и насылает на людей беды и несчастья, когда они вершат беззаконие и преступления.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана