Совет улемов ДУМ РТ приступил к шариатскому аудиту ООО «Сахих инвест» и Финансового дома «Мирас»

04 марта 2022 года 18:00
Совет улемов ДУМ РТ приступил к шариатскому аудиту ООО «Сахих инвест» и Финансового дома «Мирас»

Сегодня, в 1-й день месяца Ша’бан (4 марта), в муфтияте прошли деловые встречи муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина и ученого секретаря Совета улемов ДУМ РТ Рустама хазрата Нургалиева с представителями двух финансовых организаций - ООО «Сахих инвест» и Финансового дома «Мирас». Обе организации получили одобрение муфтия на реализацию финансовых продуктов по канонам шариата, разработанных совместно с Советом улемов ДУМ РТ, и стали объектами внешнего шариатского аудита со стороны муфтията.

Первая встреча хазратов состоялась с Артуром Нурмухаметовым, CEO и одним из основателей проекта “Сахих Инвест”, и Русланом Халиуллиным, внутренним шариатским экспертом ООО “Сахих Инвест”. В ходе беседы Рустам хазрат Нургалиев сообщил муфтию Камилю хазрату, что Совет Улемов ДУМ РТ ознакомился с принципом работы проекта компании - мобильного приложения-идентификатора соответствия ценных бумаг требованиям шариата. Сервис автоматически проводит анализ доступных на бирже компаний с помощью методологии, разработанной совместно с Российским исламским институтом. Sahih Invest – первый в России и СНГ сервис, который помогает инвестировать в компании, соответствующие этическим нормам ислама, и будет работать под постоянным внутренним и внешним шариатским контролем ДУМ РТ. Учредители отметили, что инвестирование в акции компаний, соответствующих нормам ислама, преследуют не только коммерческие цели, но и направлены на позитивные социальные изменения в обществе.  В рамках сотрудничества с ООО «Сахих инвест» Совет улемов ДУМ РТ закрепил постоянного шариатского контролера для полноценного наблюдения за функционированием данного исламского финансового продукта. 

Вторая встреча состоялась с членом Совета директоров и заместителем генерального директора АО «Мир Бизнес Банк» в России господином Сейед Саид Вакили. Рустам хазрат Нургалеев напомнил, что 2021 году Советом улемов ДУМ РТ был одобрен для запуска на российском рынке продукт - халяльная рассрочка по принципу мурабаха на покупку автотранспорта, строительной техники и бытовой техники в Финансовом доме «Мирас», являющейся дочерней компанией АО «Мир Бизнес Банка». В рамках беседы хазраты так же сообщили руководителю финансовой организации о закреплении постоянного шариатского контролера ДУМ РТ. Господин Сейед Саид Вакили так обозначил сегодня основную миссию ООО «МФК»: «Играть ключевую роль в развитии исламских финансов в Татарстане и России». Сделки ООО «МФК» осуществляются в рамках исламских договоров и по канонам шариата в соответствии с законами и нормативными актами Российской Федерации.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана