Муфтий Татарстана во Владикавказе: «В формировании великой российской нации принимали участие в том числе и мусульмане»

16 марта 2022 года 14:25
Муфтий Татарстана во Владикавказе: «В формировании великой российской нации принимали участие в том числе и мусульмане» 

15-17 марта в городе Владикавказ (Республика Северная Осетия-Алания) проходит всероссийская научно-практическая конференция «Духовное служение и социальная миссия религиозных организаций в контексте формирования общероссийской гражданской идентичности». 

Организатором конференции выступают Координационный центр мусульман Северного Кавказа, Духовное управление мусульман Республики Северная Осетия-Алания при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

В работе конференции принимают участие более 150 представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, экспертного сообщества, а также руководители религиозных объединений, общественных организаций и сотрудники образовательных учреждений из 25-ти субъектов Российской Федерации. В пленарном заседании принял участие и выступил с докладом муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Совет по исламскому образованию на научном форуме спредставляет  его председатель, заместитель муфтия Татарстана, ректор РИИ и КИУ Рафик хазрат Мухаметшин. Также в качестве экспертов на конференции присутствуют мусульманские духовные лидеры Северного Кавказа (муфтии Республики Дагестан, Чеченской Республики, РСО-Алания, КЧР, КБР, Ставропольского Края, Республики Адыгея и Республики Калмыкия), Саратовской области, Республики Крым и г.Севастополь. 

В ходе конференции обсуждается широкий круг вопросов, затрагивающих разнообразные аспекты защиты традиционных ценностей и укрепления российской гражданской идентичности народов России. 

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, поприветствовав участников научного форума от имени мусульман Татарстана, отметил, что сегодняшняя конференция проходит в преддверии знакового события – предстоящего 1100-летия официального принятия ислама в государстве Волжская Булгария, и напомнил, что история ислама на Северном Кавказе имеет еще более древние корни. Он подчеркнул, что и предстоящее 1100-летие, и уникальные многовековые памятники исламской культуры на территории Северного Кавказа служат доказательством того, что Ислам является религией, которую исповедуют коренные народы многонациональной России. «А значит невозможно сегодня познать сущность российского многоконфессионального общества без учета его исламской составляющей, потому что в формировании великой российской нации принимали участие в том числе и мусульмане. Это важно понимать, когда мы рассуждаем об общероссийской гражданской идентичности», - сказал хазрат. 

Камиль хазрат напомнил и том, что Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России и призвал религиозных лидеров воспользоваться вниманием государства к вопросу национального многообразия России: «Отечественное исламское богословие должно основываться в первую очередь на собственном духовном наследии и традициях, которые существуют уже больше 11 веков на территории России. Наши предки оставили для нас бесценные духовные резервы и наша задача – изучать и осваивать их, популяризировать и воспитывать интерес к ним у молодежи». 

В своем выступлении муфтий Татарстана обратил внимание присутствующих, что гражданская идентичность и национально-религиозное самосознание – два не разрывных друг от друга понятия, поскольку человек чувствует себя полноправным гражданином своей страны только тогда, когда осознает, что его предки веками жили и трудились на этой земле, и что он не чужой в своем государстве, что у него нет другой Родины. «Родина – это то, что связано с семьей, с родом, со своим народом. Знание и соблюдение своей родной культуры способствует сохранению преемственности поколений, а это в свою очередь позволяет сохранять стабильность в обществе, укреплять духовно-нравственные ценности, продолжать непреходящие традиции и воспитывать в молодых людях любовь к своей стране», - отметил он. 

Камиль хазрат также поделился опытом татарстанских мусульманских учебных заведений,  в которых вопросу формирования гражданской и национально-религиозной идентичности у молодых мусульман уделяется особое внимание: для этого в 5 из 8 медресе ДУМ РТ преподавание осуществляется на татарском языке, изучается история и культура татарского народа, ведется внеурочная воспитательная работа по укреплению национально-гражданского самосознания среди шакирдов. 
- Нахождение на стыке культур и цивилизаций, богатое духовное наследие и активное участие в развитии экономики России сделали мусульман нашей страны открытыми и одними из самых передовых сообществ в современной исламской цивилизации, - подытожил хазрат. - В контексте сегодняшней непростой политической повестки дня исламский фактор мог бы укрепить дружественные связи между Россией и странами мусульманского мира. 

По итогам мероприятия планируется заявление лидеров мусульманских религиозных организаций Российской Федерации об операции на Украине.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана