С начала 2022 года «ДУМ РТ Хадж» организовал умру для более 250 паломников

11 марта 2022 года 10:40
С начала 2022 года «ДУМ РТ Хадж» организовал умру для более 250 паломников

Официальный хадж-оператор в Татарстане «ДУМ РТ Хадж» с 1 января 2022 года организовал для более 250 мусульман поездку в святые места Мекки и Медины для совершения умры. После двухлетнего “перерыва” из-за санитарно-эпидемиологической ситуации, их в Саудовскую Аравию сопровождали опытные руководители групп из числа хазратов Татарстана, которые координировали вопросы безопасности и сохранения здоровья паломников, соблюдения правил внутреннего распорядка в Саудовской Аравии в период пандемии, консультировали по религиозным обрядам и экскурсиям. Всего было направлено 7 групп паломников. Большинство из них -  жители Приволжского федерального округа.

Совершение обрядов для паломников было организовано в соответствии с ханафитским мазхабом, также проводились ифтары и курбан-маджлисы по татарским обычаям. На сегодняшний день компания “ДУМ РТ Хадж” является единственным в России оператором, который организует умру и хадж в соответствии со всеми условиями по мазхабу Абу Ханифы.

Традиционно официальный оператор «ДУМ РТ Хадж» обеспечивает единоверцев, совершающих умру, рюкзаками паломника ярко-желтого цвета для ориентирования в местах скопления большого количества людей, справочниками, бейджами. Также оператор полностью берет на себя организацию трансфера из Казани до Москвы, перелета из Москвы в Джидду, перемещение автобусами от аэропорта до гостиницы и от гостиницы до мечети Харам и на экскурсии. Паломники оператора «ДУМ РТ Хадж» размещаются в четырехзвездочных отелях, расположенных от мечетей Харам — в километре в Мекке и в 200 метрах в Медине, в местах проживания организуются завтраки и ужины. Доступ к интернету и телефоние позволяет россиянам оставаться на круглосуточной связи с близкими на родине. 

Продолжительность тура составляет 12-21 день. Наши единоверцы в первую очередь посещают могилу Пророка ﷺ, мечети Абу Бакра, Умара, Гали радыйАллаху ганху в Медине, кладбище аль-Баки, горе Ухуд, могилы сахабов, места боев Хандак, мечетях Куба и двух Кибл. 

Во время пребывания в Мекке паломники также бывают в других памятных местах для мусульман. Так, во время автобусной экскурсии для групп, которые уже вернулись домой, оператором «ДУМ РТ Хадж» было организовано посещение горы Нур, на которой Пророку ﷺ пришло откровение, пещеры Хира, горной пещеры Саур, где Пророк ﷺ прятался от многобожников во время хиджры, а также мест совершения хаджа – Арафа, гора Рахмат, места Джамарата (бросание камней), Мина и Муздалифа и прочее. 

Более 250 наших соотечественников из России, которые благодаря оператору «ДУМ РТ Хадж» совершили умру в январе-марте 2022 года, выражают глубокую благодарность Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину, оператору “ДУМ РТ Хадж” и руководителям групп. Получить разрешение на посещение святых мест в Мекке и Медине, для российских мусульман, привитых вакциной “Спутник V”, удалось в конце 2021 года в результате переговоров, проведенных во время рабочего визита Президента Татарстана в Саудовскую Аравию.

Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Совершение умры является прощением грехов, совершенное между ней и предыдущей умрой». А о преимуществах совершения умры в месяц Рамазан он сказал: «Совершай умру, когда наступит месяц Рамазан, потому что в этом месяце умра равносильна паломничеству".


Уважаемые единоверцы! Для совершения умры в месяц Рамазан с оператором «ДУМ РТ Хадж» можно обратиться по телефонам: 8-800-555-92-10, 8-966-240-53-96.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана