«Рамадан — месяц добрых дел»: в Татарстане продолжается сбор средств в помощь тяжелобольным детям

11 апреля 2022 года 15:55
«Рамадан — месяц добрых дел»: в Татарстане продолжается сбор средств в помощь тяжелобольным детям

В Татарстане в рамках благотворительного марафона «Рамадан – месяц добрых дел» продолжается сбор средств в помощь тяжелобольным детям. В прошлом году в рамках акции «Рамадан – месяц добрых дел» финансовая помощь была оказана 21 ребенку. В 2022 году в месяц Рамазан БФ «Закят» планирует направить средства на лечение 20 больных детей из нуждающихся семей. Для этого объявляется сбор денег. Первые три героя Рамазана-2022 – Белоглазов Ислам, Рахимуллина Сабина и Гайсамов Рамин. Каждый из них страдает тяжелыми формами болезней и вопреки врачебным прогнозам, благодаря собственным усилиям и стараниям своих родителей, добились больших результатов в лечении. Но старания нужно продолжить и они зависят от финансовой стороны вопроса.

1) Белоглазов Ислам, 15 лет. У парня – ДЦП, спастический тетрапарез, отставание высших корковых функций. Ислам не умеет ходить, разговаривать, полностью зависит от окружающих, не может себя обслуживать. Регулярное прохождение курсов реабилитации дают положительную динамику физического и умственного развития Ислама: он понимает речь, научился ползать на четвереньках, сидеть, знает цифры, буквы, различает цвета, геометрические формы и многое другое. Ислам научился решать сложные примеры и составлять слова из букв, а также читать, знает таблицу умножения, к сожалению, писать сам ручкой он не может (пишет рука в руке). В настоящее время он учится в 7 классе на надомном обучении школы №76 г. Казань. Мама воспитывает Ислама и еще одного ребенка одна, работать не имеет возможности. Средств у семьи на регулярное прохождение курсов лечения нет, а длительное откладывание реабилитаций дают обратный результат. Сумма к сбору – 60 000 рублей.

2) Рахимуллина Сабина, 6 лет. Её диагноз – генетическая фармакорезистентная эпилепсия, выход из сенсомоторной алалии, дизартрия, дислалия, ОНР 2 уровня, задержка психо-речевого развития, диффузно-мышечная гипотония, резидуально-органическое поражение ЦНС, левосторонний гемипарез, мозжечковая недостаточность. У Сабины отмечается грубое нарушение моторики, осанки и координации. Она часто спотыкается при ходьбе, ножки зацепляют друг друга. Также есть серьёзные проблемы с речью и артикуляцией. Имеет нарушения в познавательной деятельности по причине плохой зрительно-моторной координации, неустойчивости внимания и сложности в восприятии речи. Родители девочки делают все возможное от себя – весь семейный доход и силы направлены на реабилитации, педагогические, двигательные занятия дома, различные терапии, занятия с логопедами, дефектологами, покупку препаратов…  Но в семье Рахимуллиных работает только супруг. Чтобы облегчить финансовую нагрузку на родителей Сабины, БФ «Закят» объявляет сбор средств на очередное лечение – 60 000 рублей.

3) Гайсамов Рамин, 7 лет.  Диагноз - ДЦП, гиперкинетическая форма. Родители все свои старания посвящают лечению единственного сына: курсы реабилитации, регулярные занятия в бассейне, частные курсы с дефектологом и логопедом – часть повседневной жизни Рамина. После каждого курса наблюдаются зримые успехи в развитии. У мальчика – сохранный интеллект, он понимает речь, вступает в диалог, отвечает, открытый и жизнерадостный. Но Рамин не может ходить, хотя и активно ползает, с огромным желанием учится самостоятельно сидеть и очень много вертикализируется. Курсы реабилитации могли бы помочь ему в этом. Сумма к сбору – 60 000 рублей.

Есть 3 способа оказания помощи больным детям:

1) СМС со словом ЗАКЯТ на номер 7715

2) На карты:

а) СБ 5469 9801 5775 7903 (Ильнур Махмутович А.)

б) СБ 5336 6903 6390 5623 (Ильнур Махмутович А.)

в) СБ 4279 3806 8793 7898 (Ильнар Равилевич Р.)

3) Напрямую через сайт: www.zakyatrt.com

В Татарстане традиционный благотворительный марафон «Рамадан – месяц добрых дел» стартовал 2 апреля, в первый день месяца Рамадан. Ежегодная акция объявлена Духовным управлением мусульман Республики Татарстан в поддержку тяжелобольных детей, малоимущих семей и нуждающихся. Традиционно именно в этот священный месяц мусульмане республики проявляют наибольшую активность в благотворительности, поскольку одним из предписаний Рамадана является милостыня и пожертвования. Награда за благие деяния и проявленную щедрость по отношению к малоимущим и больным увеличивается в эти 30 дней многократно и приближает человека к Всевышнему Аллаху. В этом году в рамках марафона Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ вновь поможет больным деткам, обеспечит малоимущие семьи продовольствием, проведет социальные ифтары и организует централизованный сбор и распределение фитр-садака, фидии и закята в пользу нуждающихся. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана