Совет улемов ДУМ РТ утвердил размеры нисабов фитра и закята на месяц Рамазан в Татарстане

27 апреля 2022 года 08:05
Совет улемов ДУМ РТ утвердил размеры нисабов фитра и закята на месяц Рамазан в Татарстане

26 апреля 2022 года Совет улемов ДУМ РТ провел заседание по вопросу определения размеров нисабов для выплаты фитр-садака (милостыни разговления) и закята в условиях волатильности рынка драгоценных металлов. В ходе собрания улемы изучили возможности определения нисабов на фоне прыгающего курса котировок золота и серебра, по стоимости которых рассчитывается минимальный достаток, обязывающий мусульманина выплачивать фитр и закят. По результатам заседания ученые утвердили значения нисабов на месяц Рамазан в Татарстане: 

- нисаб для выплаты фитр-садака, рассчитанный по серебру – 44 700 руб. 
- нисаб для выплаты закята, рассчитаный по золоту - 442 000 руб.

Таким образом, определенные ранее размеры нисабов не актуальны. 

Размеры фитр-садаки и фидии остаются без изменений: минимальный размер фитр-садака - 150 рублей при расчете на ячмень, максимальный размер фитр-садака - 800 рублей по изюму. Садака-фитр можно начинать раздавать с первого дня Рамадана до праздничного намаза Ураза-байрама. Кроме того, в качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой время установлена фидия - за каждый пропущенный день 300 рублей. 

Нисаб – это свободные за вычетом долгов и необходимых расходов средства, обладание которыми делает для мусульманина обязательным выплату закята и фитр-садака в адрес неимущих.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана