В Нижнекамске в ТЦ «Рамус-Молл» открылась молельная комната

18 апреля 2022 года 09:33
В Нижнекамске в ТЦ «Рамус-Молл» открылась молельная комната

17 апреля, в 16 день благословенного месяца Рамазана Нижнекамск посетили столичные гости. Из столицы Республики Татарстан приехал муфтий ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин и делегация Ассоциации предпринимателей-мусульман Российской Федерации во главе с президентом АПМ Айдаром Шагимардановым. Гостей встречали имам-мухтасиб г. Нижнекамска и Нижнекамского района Салих хазрат Ибрагимов, представители администрации города Нижнекамска, мухтасибы близлежащих районов, имамы мечетей Нижнекамского района. 

Программа посещения Нижнекамска включала встречу в администрации с руководителем Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Рамилем Муллиным, открытие молельной комнаты в новом торговом центре «Рамус-Молл», посещение строящейся мечети «Ак каен», встреча с имамами Нижнекамского района и совместный ифтар в санатории-профилактории «Шифалы». 

После открытия молельной комнаты в «Рамус-Молле» все гости отметили, что она сделана со вкусом и качественно, предусмотрена возможность совершить ритуальное омовение. Молельная комната, организованная стараниями Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ расположена на 5 этаже, открыта в рабочее время торгового центра. Комната оборудована видеонаблюдением и другими средствами обеспечения безопасности. Это уже восьмая молельная комната, которую  АПМ РФ открывает в торговых центрах Татарстана.  Данный проект осуществляется «с благословления» Президента РТ Минниханова Р.Н.

На стройплощадке новой мечети руководитель ООО "АПМ "ФОРУМ" Разиф Латыпов (один из авторов концепции проекта мечети «Ак каен»), рассказал гостям о ходе строительства.  Те, кто впервые услышали о Нижнекамском проекте были приятно удивлены сочетанию в проекте древних традиций и современных запросов. Инклюзивность, экологичность и открытость комплекса «Ак каен» обещает стать точкой притяжения не только для мусульман, но и для всех горожан. Мечеть должна украсить город и стать ещё одним центром добра и спокойствия.

В санатории-профилактории «Шифалы» встреча с муфтием Татарстана проходит не впервые. Глава Нижнекамского муниципального общественного совета Хамза Багманов сказал: «Вот уже несколько лет мы проводим здесь ифтары с муфтием и поэтому эти встречи можно назвать традиционными». В своём выступлении муфтий ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин обратил внимание, что месяц Рамазан – это месяц Корана. Будучи сам Коран-хафизом, Камиль хазрат дал не только теоретические установки, но и практические советы по заучиванию и изучению последнего Божественного откровения. Кроме этого он блеснул знаниями в области истории татарского богословия. Множество имён, фактов и точных дат, прозвучавших из уст лидера Татарстанских мусульман вызвали уважение не только к Камилю хазрату, но и приоткрыли малоизвестные пласты богатой, достойной и красивой истории нашей Республики.   

Визит гостей из Казани и Москвы прошёл результативно и оставил доброе впечатление.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана