Балтасинский мухтасибат разработал методички по духовному воспитанию и начальному религиозному образованию

22 апреля 2022 года 16:44
Балтасинский мухтасибат разработал методички по духовному воспитанию и начальному религиозному образованию

Мухтасибат Балтасинского района разработал и представил вниманию учителей и наставников методические материалы по духовному воспитанию и начальному религиозному образованию. "Программа духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и школьного возраста", "Положение состязания по чтению намаза и Куръана в Балтасинском мухтасибате" разработаны Балтасинской центральной мечетью на основе опыта духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и школьного возраста.

Как известно, отделом науки и образования ДУМ РТ подготовлена "Программа религиозного воспитания для примечетских курсов", утвержденная в 2016 году муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным. Данная программа составлена устазами Камилем Валиуллиным и Ришатом Курамшиным. На сегодняшний день в мечетях Татарстана религиозное воспитание и начальное религиозное образование осуществляется в соответствии с этой программой.

Методические материалы мухтасибата Балтасинского района по духовному воспитанию и начальному религиозному образованию разработаны в соответствии с этой программой. "Программа духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и школьного возраста" составлена на основе опыта духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и школьного возраста в Балтасинской центральной мечети. Этот труд является учебной программой "Положения состязания по чтению намаза и Куръана в Балтасинском мухтасибате". Данная программа может быть использована на примечетских курсах для духовно-нравственного воспитания детей младшего возраста.

Программа составлена имам-хатыбом Балтасинской центральной мечети, преподавателем Рамиль Бикбаев, заведующей Центром просвещения, преподавателем Айгуль Халиуллиной. Авторами программы являются преподаватели Центра просвещения при Балтасинской центральной мечети Гузель Зарипова, Гульназ Самигуллина, Файруза Хуснутдинова. Цель программы: в течение трех лет научить ребенка читать Куръан, закрепить основы намаза и т.д. 

Более подробно с опытом работы Балтасинского мухтасибата, методическими материалами можно ознакомиться на сайте Магариф РТ. Эти материалы могут использовать представители и остальных мухтасибатов.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана