В ДУМ РТ обсудили издание тафсира Куръана богослова Мурада Рамзи

11 мая 2022 года 17:57
В ДУМ РТ обсудили издание тафсира Куръана богослова Мурада Рамзи

Сегодня, в 10-й день месяца Шавваль (11 мая), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился с общественным деятелем, кандидатом исторических наук Фаритом Уразаевым. На встрече речь шла о сохранении, изучении и распространении наследия выдающегося татарского богослова, просветителя Мурада Рамзи и, в частности, об издании его уникального труда — перевода Куръана на татарский язык (тафсира) и переводе этого текста на кириллицу. В обсуждении также принял участие заместитель муфтия по информационной политике, генеральный директор издательского дома “Хузур” Ришат Хамидуллин. 

Руководители рассмотрели возможность издания двухтомного труда в издательстве “Хузур”, а также его оцифровку. Перевод текста на кириллицу может помочь в ознакомлении с трудом современных татар. 

Как известно, Издательский дом “Хузур” имеет многолетний опыт работы с источниками богословского наследия. В 2013 году по инициативе муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина с целью сохранения татарского духовного наследия и обеспечения мусульман доступными и авторитетными источниками Ханафитского мазхаба, создана электронная библиотека Darul-Kutub.com. На сегодняшний день в ее фонде  - около 1600 оцифрованных старинных богословских трудов, вышедших в свет до 1918 года. Сайт позволяет читать эти книги онлайн или скачать бесплатно. Дизайн сайта адаптирован для всех экранов ПК, смартфонов и планшетов. Планируется его обновление в рамках юбилейного года.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана