Муфтий Татарстана – татарским имамам России: “Шрифт и издание “Казан басма” обновлены ради Аллаха. Их можно использовать бесплатно”

20 мая 2022 года 19:15
Муфтий Татарстана – татарским имамам России: “Шрифт и издание “Казан басма” обновлены ради Аллаха. Их можно использовать бесплатно”

Сегодня, в 19-й день месяца шавваль (20 мая), в Казани в Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени М. Джалиля состоялось пленарное заседание XII Всероссийского форума татарских религиозных деятелей “Национальная самобытность и религия”. Съезд организован Всемирным конгрессом татар в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией и собрал 1100 имамов и гостей из 76 субъектов Российской Федерации и 5-ти зарубежных стран. В работе пленарной части форума приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ, председатель федерального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией Марат Хусунуллин, Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, а также муфтии Камиль хазрат Самигуллин, Талгат хазрат Таджутдин, Равиль хазрат Гайнутдин, Альбир хазрат Крганов, Нафигулла хазрат Аширов и др. Провел заседание заместитель Премьер-министра РТ, председатель "Национального совета" Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

Марат Хуснуллин отметил, Президент страны В.В.Путин не раз отмечал достойный вклад мусульман в укрепление межрелигиозного мира и согласия в обществе, сохранения культурного многообразия, отстаивание приоритетных интересов нашей страны. А Рустам Минниханов призвал участников съезда быть едиными: вместе беречь язык, традиции, религию и поблагодарил руководство России за содействие в проведении 1100-летия.

Далее с обращениями к татарской умме выступили Верховный муфтий, председатель Центрального Духовного управления Талгат хазрат Таджутдин, председатель ДУМ РФ Равиль хазрат Гайнутдин, глава Духовного собрания мусульман России, председатель Духовного управления мусульман города Москвы и Центрального региона “Муфтият Москвы”, муфтий Чувашской Республики Альбир хазрат Крганов, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России, муфтий Нафигулла хазрат Аширов. Все выступления авторитетных религиозных деятелей подытожил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

В своих выступлениях Альбир хазрат Крганов и Нафигулла хазрат Аширов наряду с другими вопросами высоко оценили работу муфтията Татарстана, назвали опыт ДУМ РТ полезным и поблагодарили Камиля хазрата за его усилия по сохранению татарского духовного наследия.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в своем приветственном слове к участникам форума подчеркнул важность того, чтобы все россияне – мусульмане и немусульмане, верующие и неверующие – осмыслили значение 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии даты и раскрыл посылы этой исторической даты. 

- Несомненно, 1100-летняя дата свидетельствует о том, что мусульманские народы - коренные в нашей стране, а значит являются ключевой опорой российской государственности, - сказал он. - Празднование юбилея на федеральном уровне также подчеркивает, что мусульмане России играют важную роль в развитии ее экономики, защите ее национальных интересов, укреплении межнационального согласия в обществе. ИншаАллах, проведение торжеств укрепит понимание во всех регионах нашей страны и в зарубежных государствах, что Россия – это общий дом для разных религий и народов.

Муфтий также обратил внимание участников Форума на то, что по воле Всевышнего территория Волжской Булгарии ныне находится в географическом центре России и ее духовные традиции продолжает сегодня Республика Татарстан – один из исламских центров Российской Федерации. Камиль хазрат выразил мнение, что татары по предопределению Аллаха служат на пути ислама и прямо из центра России распространяют вокруг себя его истинные ценности. Кроме того, он напомнил татарским религиозным деятелям об их роли в сохранении татарско-мусульманской идентичности: 

- Татарский народ в начале ХХ века достиг своей наивысшей точки культурного развития, будучи передовой мусульманской нацией. Определяющий вклад в развитие татарской нации тогда внесли именно просветители-богословы! Они организовывали политические партии, открывали медресе, проводили мусульманские съезды, прикладывали усилия для создания национально-культурной автономии татар. То есть сама история нас учит тому, что в сохранении самобытности и развитии татарской нации определяющую роль играет ислам. У нашего народа есть 1100-летняя татарско-мусульманская культура. И она ждет, чтобы ее изучали и показывали мировой общественности.

 Об одном из последних и наиболее важном достижении ДУМ РТ в этой области - об обновленном издании Куръана «Казан басма» муфтий хазрат рассказал в основной части своего доклада. Он сообщил участникам форума, что этот самый главный проект ДУМ РТ в рамках 1100-летия завершен и представил его мусульманской общественности. Камиль хазрат официально объявил о том, что компьютерный шрифт и обновленное издание «Казан басма» с сегодняшнего дня выложены в общий доступ на сайте ДУМ РТ на пользу умме. Скачать бесплатно электронную версию “Казан басмы” и ее шрифт можно, кликнув на специальный банер в правой части сайта. 

Форум завершился торжественной церемонией награждения. Среди прочих Благодарственные письма из рук Президента РТ получили муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, руководитель “Фонда Вакф РТ” ДУМ РТ Фирдус Галиуллин и генеральный директор благотворительного фонда “Закят” ДУМ РТ Булат Марданов.

Справка.

«Казан басма» - это первый печатный Куръан, изданный в Казани в 1803 году по стандарту “Ар-Расм Аль-Усмани” и получивший богословское признание во всем мусульманском мире. До этого Коран печатался в Европе и в Петербурге, но эти издания не имели научной ценности, потому что в них было много несоответствий с оригинальным текстом. В других исламских странах Коран начинает активно печататься только через 100 лет. Издание «Казан басма» имело свой уникальный шрифт, благодаря которому получило общемировую известность. В наше время в разные годы «Казан басма» печатался множество раз в качестве репринта. В год 1100-летия принятия Ислама в Волжской Булгарии специалисты ДУМ РТ разработали специальный компьютерный шрифт «Казан басма» на основе аутентичных типографских оттисков издания, заново перенабрали текст Куръана, привели его в соответствие с современными международными стандартами и предложениями выдающихся дореволюционных татарских богословов Шигабутдина Марджани и Мусы Бигиева. Таким образом, обновленное издание Куръана «Казан басма» сохранило подлинный исторический облик шрифтов дореволюционного оригинала и подготовлено в высоком техническом качестве печати.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана