В мечети "Ахмадзаки" прошел первый праздник махалли в честь "1100-летия"

22 мая 2022 года 18:25
В мечети "Ахмадзаки" прошел первый праздник махалли в честь "1100-летия"

Сегодня, в 21 день месяца шавваль, после завершения всех основных мероприятий в честь 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии в казанской мечети "Ахмадзаки" впервые после ее открытия прошел праздник махалли. Впрочем, его посетили не только жители поселка Залесный и жилого комплекса «Салават Купере», но и уважаемые гости прошедших на этой неделе торжеств "1100-летия". Своим присутствием праздник почтили  председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавкаказа Исмаил хаджи Бердыев, заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, муфтий Московской области Рушан хазрат Аббясов, генеральный консул Турции в Казани Эсмет Эрикан, президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Айдар Шагимарданов и др. В стенах новой мечети их встретили муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и казый Казани, начальник отдела по вопросам шариата ДУМ РТ, имам-хатыйб Булат хазрат Мубараков. 

Праздник открылся во дворе мечети. Гости поприветствовали всех его участников и разделили их радость от открытия одной из самых красивейших мечетей в Татарстане, напомнили о значении исторической даты 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии и вознесли дуа о благополучии и процветании для уммы, Казани,  Татарстана, всей России и каждой семьи, проживающей в нашей стране.

С момента официального открытия праздника махалли юных и взрослых посетителей ожидали активные игры, веселые старты, конкурсы, сладкие угощения, выпечка с горячим чаем и плов. 

А в это время Камиль хазрат провел для почетных гостей экскурсию по мечети и ее комплексу: показал территорию, помещения для совершения курбана, для омовения усопших, для исламской литературы и просвещения, а также внутренние убранства и интерьеры мечети. Отдельное внимание гостей Камиль хазрат обратил на музей выдающегося татарского религиозного деятеля и просветителя Ахмадзаки хазрата Сафиуллина, в честь которого построена и названа мечеть. Муфтий хазрат отметил, что ученый был устазом Верховного муфтия России, председателя ЦДУМ Талгата хазрата Таджуддина и председателя ДУМ РФ, муфтия Равиля хазрата Гайнутдина, показал уважаемым посетителям личные вещи татарского просветителя.  

Затем Камиль хазрат провел деловые переговоры с Рушаном хазратом Аббясовым, с Исмаилом хаджи Бердыевым и с Айдаром Шагимардановым.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана