Арабские СМИ тиражируют новости о репринтном издании Куръана «Казан басмасы»

30 мая 2022 года 14:42
Арабские СМИ тиражируют новости о репринтном издании Куръана «Казан басмасы»

Репринтное издание Куръана "Казан басма" стало заметным событием в сводках арабоязычных СМИ. Так, новости об этом тиражируют центральные СМИ Объединенных Арабских Эмиратов. Со ссылкой на всемирно известного богослова из Дубая, главу Комиссии по подготовке Куръана Дубайской международной премии Священного Куръана (DIHQA) шейха Маъмуна ар-Рави, посетившего Казань в дни празднования 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии, электронные газеты сообщают, что Центр изучения Куръана в Шардже (ОАЭ) получил в дар от муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина копию одного из редчайших изданий Священной Книги, которое было напечатано в 1803 году с использованием «ташбасма». 

В публикациях также приводится комментарий генерального секретаря арабского центра Шерзады Абдулы Рахмана Тахера, который подчеркивает высокую значимость казанского Куръана в мировой исламской культуре: 

- «Казан басма» - редкий мусхаф, который считается одним из старейших экземпляров, напечатанных литографическим методом. Он датируется 1803 годом и является результатом усилий татарских ученых. «Казан басмасы» отличается красивым казанским шрифтом. «Казан басмасы» была отпечатана Азиатской типографией двумя тиражами: первый - для взрослых в двух больших томах, а второй - для детей в десяти малых томах. А за два года до этого та же типография напечатала «Хафтияк», то есть избранные главы из Священного Куръана.

Сообщения о ценном подарке муфтия Камиля хазрата в адрес мусульман ОАЭ вышли в таких изданиях, как «Шарджаньюс», «Альбаян», «Альхалидж», «Альвахданьюс», «ОАЭньюсапп», «Алехбария» и др. Публикации в них сопровождаются фотографией репринтного издания «Казан басмасы». 

Напомним, что гости торжеств празднования 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией получили в дар репринтное издание Корана «Казан басма». Его тиражирование – одна из инициатив ДУМ РТ. Копии оригинального исторического мусхафа «Казан басмасы» отпечатаны Издательским домом «Хузур» ДУМ РТ в количестве 4 000 шт. Подарок станет напоминанием о наиболее важном и известном достижении татарской уммы в развитие мировой мусульманской культуры.

Использовано фото www.albayan.aewww.alkhaleej.aealwahdanews.aewww.uaenewsapp.comarabkiosk.com.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана