Муфтий Татарстана встретился с делегацией ДУМ Узбекистана

30 мая 2022 года 16:28
Муфтий Татарстана встретился с делегацией ДУМ Узбекистана

Сегодня, в 29-й день месяца шавваль (30 мая), ДУМ РТ посетила делегация во главе с заместителем председателя Духовного правления мусульман Узбекистана Иброхимом Иномовым. Гостей принял муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Во встрече также приняли участие генеральный консул Узбекистана в Казани Фариддин Насриев, первый секретарь Генконсульства Азизбек Разаков.

На встрече речь шла о развитии сотрудничества между двумя религиозными организациями. В частности, заместитель председателя ДУМ Узбекистана Иброхим Иномов обратился к муфтию Камилю хазрату Самигуллину с просьбой обратить отдельное внимание ДУМ РТ к просветительской работе с представителям узбекской диаспоры. Муфтий хазрат положительно воспринял данное обращение и отметил, что в ДУМ РТ осуществляется деятельность с мигрантами. В этой сфере руководители пришли к взаимному согласию и договорились в дальнейшем проводить в мечетях Татарстана встречи, занятия, вечера проповедей для верующих из зарубежных стран.

Первую такую встречу с представителями узбекской национальности, проживающими в Казани, провел сегодня сам Иброхим Иномов. Обращаясь к соотечественникам, он предостерег их от следования различным деструктивным, религиозно-экстремистским идеям, напомнил о великом духовном наследии имама Бухари, дал религиозные наставления. На встрече присутствовали более 80 человек. А завтра аналогичную встречу планируется провести в мечети “Нур-Ихлас” г. Набережные Челны. По данным консульства Республики Узбекистан в Казани, в Республике Татарстан проживает более 16 тысяч представителей узбекской национальности. 

Гости из братской республики выразили слова благодарности муфтию Татарстана за гостеприимство и достигнутые договоренности. Во время пребывания в ДУМ РТ они также ознакомились с направлениями работы муфтията, выразили интерес к опыту создания мусульманского телеканала «Хузур ТВ» и реализации других медиапроектов ИД «Хузур». Встреча завершилась обменом памятными подарками.

В рамках визита они также посетят Российский исламский институт и Болгарскую исламскую академию.

Примечательно, что муфтият Татарстана состоит в активном сотрудничестве с Духовным управлением мусульман Узбекистана уже несколько лет. К примеру, в 2019 году по результатам этих взаимодействий Узбекским ДУМ был выпущен в свет Куръан, подготовленный для издания муфтиятом Татарстана. Тираж книги составил 10 000 экземпляров.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана