Православные и мусульманские эксперты обсудят совместные вопросы развития теологического образования в России

01 июня 2022 года 11:21
Православные и мусульманские эксперты обсудят совместные вопросы развития теологического образования в России

09 июня 2022 года в Казани пройдет Всероссийский научно-методический обучающий семинар «Реализация основных образовательных программ высшего образования в соответствии с новыми требованиями законодательства Российской Федерации в сфере образования». Организаторами мероприятия выступают Совет по исламскому образованию РФ, Российский исламский институт, Ассоциация образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (НОТА), Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

Семинар объединит экспертов православной и исламской теологии на единой федеральной площадке, что позволит в рамках межконфессионального диалога совместно решать насущные проблемы и вопросы развития теологического образования.

В пленарном заседании семинара, которое пройдет 9 июня, примут участие Председатель экспертного совета ВАК по теологии, проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры Шмонин Д. В.; ректор РИИ и КИУ, председатель Совета по исламскому образованию России, заместитель муфтия РТ Мухаметшин Р. М.; начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Дирзизов А. Р.; представители Духовного управления мусульман РТ; руководители и сотрудники Казанской православной духовной семинарии руководители и представители вузов России, реализующих направление «теология» и др..

В обучении участников семинара задействовано более 20 аккредитованных экспертов Рособрнадзора, деканы, руководители образовательных программ по теологии вузов и духовных школ, заведующие кафедрами теологии, специалисты профильных ведомств.

10 июня семинар продолжится в рабочем порядке. В ходе семинара будут рассмотрены вопросы изменений в законодательстве, регламентирующего образовательную деятельность образовательных организаций; методических и нормативных документов, касающихся сферы подготовки специалистов высшего образования; порядка составления учебных планов; правил ведения документации по учебной работе; методов и способов использования образовательных технологий, в том числе дистанционных.

Отметим, что ежегодный Всероссийский научно-методический обучающий семинар пройдет в седьмой раз, и во второй раз - в Казани.

Пленарное заседание семинара состоится 09 июня 2022 года в отеле «Корстон», по адресу: г. Казань, ул. Николая Ершова, 1А (Зал «Лермонтов»). Начало – 09:30.

Аккредитация СМИ открыта до 18:00 08 июня. Желающих принять участие просим написать на электронный адрес press-slujbariu@mail.ru, указав ФИО корреспондента и название СМИ.

Тел. для связи: +79274166010 (Ильдар Тазиев, рук. Пресс-службы РИИ).

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана