ДУМ РТ, Татарстанская Митрополия и Минздрав РТ подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве

06 июня 2022 года 14:22
ДУМ РТ, Татарстанская Митрополия и Минздрав РТ подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве

Сегодня, в 7-й день месяца зулькагда (6 июня), в Казани состоялось подписание Генерального Соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Татарстан, Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и Татарстанской Митрополией. Документ скрепили своими подписями министр здравоохранения РТ Марат Садыков, Муфтий Камиль хазрат Самигуллин, Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, а также Епархиальный архиерей, Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Договор заключен в целях возрождения исторических духовных традиций взаимодействия между религией и здравоохранением, принимая во внимание возможности религиозных организаций по оказанию социально-психологической помощи.

Стороны будут сотрудничать в нескольких областях: развитие услуг в сфере оказания медико-социальной помощи; просвещение населения; оказание помощи нуждающимся в социальной помощи группам населения; оказание помощи по уходу за больными на дому и в стационарных учреждениях здравоохранения, участие в подготовке сестер милосердия; взаимодействие в сфере благотворительности и милосердия; оказание помощи алко- и наркозависимым людям на базе реабилитационных центров Епархии и ДУМ РТ. 

Руководители обсудили варианты реализации условий соглашения, высказали свои предложения по совместным инициативам, обменялись мнениями о текущем взаимодействии между собой в настоящее время. 

После подписания Соглашения министр Марат Наилевич Садыков кратко ознакомил гостей с достижениями татарстанского здравоохранения, планами по деятельности, а также провел экскурсию по зданию Министерства. Отдельное внимание руководители уделили памятной комнате, в которой провел последние дни своей жизни великий татарский поэт Габдулла Тукай. Напомним, здание Минздрава РТ - историческое, в нем располагалась клиника Г.А.Клячкина, в которой Г.Тукай лечился от чахотки.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана