Делегация ДУМ РТ приняла участие в торжественном открытии памятника Сююмбике

10 июня 2022 года 13:20
Делегация ДУМ РТ приняла участие в торжественном открытии памятника Сююмбике

Сегодня, в 11 день месяца зулькагда (10 июня), в городе Касимов Рязанской области состоялось торжественное открытие памятника Сююмбике. Памятник установлен по инициативе ДУМ РФ и открылся в рамках культурных и научных мероприятий по празднованию 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии, а также 870-летия основания города Касимова и 570-летия со дня основания Касимовского ханства. Мероприятия организованы при поддержке Администрации города Касимов, Всемирного конгресса татар, ДУМ Рязанской области (Рязанского мухтасибата) и др.

Открытие памятника посетили татарские религиозные, общественные, политические, научные и культурные деятели, приехавшие из разных уголков страны, журналисты и горожане. В памятном мероприятии в числе почетных гостей принял участие и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, а также главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев и заместитель муфтия, руководитель Издательского дома «Хузур» Ришат Хамидуллин.

Мероприятие началось с чтения аятов Куръана в исполнении Камиля хазрата Самигуллина. Затем с приветственными словами к собравшимся обратились председатель ДУМ РФ Равиль хазрат Гайнутдин, депутат ГД РФ Андрей Красов, первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, заместитель премьер-министра РТ, председатель Милли шура Василь Шайхразиев и др. Спикеры поблагодарили жителей Касимова и администрацию города за поддержку инициативы по установке памятника. Руководство области и города в свою очередь выразили надежду, что памятник станет новой точкой притяжения для туристов и горожан.

Кроме того, в ходе официальной части открытия памятника была озвучена благодарность и вручены награды тем, кто внес вклад в возведение памятника, в сохранение татарской культуры, изучении истории татарского народа, сохранение межнационального мира и согласия в обществе.

После официальных речей и выступлений почетные гости мероприятия в присутствии горожан и общественности торжественно сняли покрывало с памятника, воплотившего в себе символ мужественной татарской мусульманской женщины-ханши, принесшей себя в жертву ради благополучия своего народа и сохранения мира и согласия в своем государстве.

Памятник открыт в честь казанской царицы Сююмбике, жившей в XVI веке и правившей Казанским ханством в качестве регентши при малолетнем сыне. Монумент установлен в городском сквере, названном именем Сююмбике и расположенном на берегу реки Оки напротив Ханской мечети и в непосредственной близи от мавзолея Шах-Али хана, где, предположительно, покоится прах легендарной правительницы. В Касимове царица провела последние годы жизни в качестве жены хана Шах-Али.

Памятник выполнен высотой 5 метров: 2 м - гранитный постамент и 3 м – бронзовая скульптура. Члены творческой группы создания скульптуры – Альфия Рахматуллина, Вениамин Сидоренко, Андрей Губко.

Торжественное мероприятие продолжилось концертом, памятным коллективным фото и неформальным общением.

С наступлением времени намаза гости мероприятий в честь 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии, проходящих в Касимове, совершили пятничную молитву в стенах древней Ханской мечети. С вагазом к ним обратился председатель ДУМ РФ, муфтий Равиль хазрат Гайнутдин. Свою проповедь он начал с поминания своего устаза, выдающегося татарского религиозного деятеля Ахмадзаки хазрата Сафиуллина и рассказал, что в его честь в Казани в день Ураза-байрама была открыта мечеть «Ахмадзаки». Равиль хазрат поблагодарил Камиля хазрата и всех единоверцев, чьими стараниями мечеть была построена. Он также объявил о начале реставрационных работ в Ханской мечети и мавзолея хана Шах-Али в Касимове. В целом, проповедь муфтия была посвящена истории и трагической судьбе Сююмбике-ханбике, сохранившей, несмотря на тяжелые испытания, выпавшие на ее долю, до конца жизни в своем сердце преданность своему иману и народу.

Накануне открытия памятника в Касимове состоялась встреча муфтиев Камиля хазрата Самигуллина и Равиля хазрата Гайнутдина. В ней также приняли участие заместитель муфтия РТ, руководитель ИД «Хузур» ДУМ РТ Ришат Хамидуллин, первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, заместитель председателя ДУМ РФ Рушан Аббясов. Стороны обсудили ход реализации мероприятий в рамках празднования 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана