Куда пойти учиться? В медресе и исламских вузах Татарстана начинается приемная кампания

17 июня 2022 года 09:28
Куда пойти учиться? В медресе и исламских вузах Татарстана начинается приемная кампания

20 июня в Татарстане начинается приемная кампания в исламские учебные заведения. Выбор для желающих получить мусульманское религиозное образование в республике широкий: 8 медресе, Российский исламский институт, Казанский исламский университет и Болгарская исламская академия. Приемные комиссии этих учебных заведений консультируют абитуриентов на татарском и русском языках в рабочее время с понедельника по пятницу по телефону. Документы принимаются с 20 июня до конца июля 2022 года.  А в начале августа стартуют вступительные испытания. 

В мусульманских учебных заведениях Татарстана реализация учебного процесса происходит на очной, заочной и очно-заочной форме. В целом, в этом году мусульманские учебные заведения республики готовы принять на дневное отделение более 400 студентов, на заочную и очно-заочную форму обучения – 750 человек.

На сегодняшний день в Татарстане сформирована многоступенчатая система получения религиозного образования. Основы ислама можно освоить на начальной ступени образования, представленной примечетскими курсами, среднее профессиональное религиозное образование реализуют медресе, высшее – Российский исламский институт и Казанский исламский университет (бакалавриат, магистратура), докторскую степень можно получить в Болгарской исламской академии (магистратура, докторантура).

Медресе Татарстана реализуют стандарт среднего профессионального мусульманского образования начального и базового уровня. В медресе республики студенты обучаются по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций». Выпускникам медресе присваиваются такие квалификации, как «Имам-хатыйб», «Преподаватель основ Ислама», «Преподаватель исламских наук и арабского языка», а выпускники медресе «Мухаммадия» получают также квалификацию «Переводчик арабского языка». Преподают в медресе высококвалифицированные специалисты-преподаватели, которые имеют высшее светское и религиозное образование.

Казанский исламский университет готовит, как специалистов с высшим религиозным образованием (Бакалавр исламских наук; Бакалавр коранических наук), так и специалистов со средним профессиональным религиозным образованием (Имам-хатыйб; Преподаватель основ ислама). Надо отметить, что подготовка последних осуществляется в заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий.  

Студенты Российского исламского института обучаются по направлениям «Теология»; «Лингвистика»; «Журналистика». По направлению «Теология» возможно обучение с использованием дистанционных образовательных технологий. Впервые в этом году в РИИ принимаются документы по направлению «Журналистика» в магистратуру.
В стенах Болгарской исламской академии специалисты обучаются по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций» на уровне магистратуры/докторантуры, а также по направлению «Теология», профиль: «Государственно-конфессиональные отношения в контексте исламской теологии». 

Более подробную информацию по датам и правилам приёма, а также вступительным испытаниям можно узнать на сайте http://magarifrt.ru, а также в вложениях.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана