В ДУМ РТ прошло рабочее совещание по организации предстоящего Курбан-байрама в Казани

17 июня 2022 года 11:46
В ДУМ РТ прошло рабочее совещание по организации предстоящего Курбан-байрама в Казани

Приближается один из самых важных праздников для мусульман – Курбан-байрам. В этом году праздник выпадает на 9 июля. Мусульмане будут выполнять священную заповедь Всевышнего Аллаха - обряд жертвоприношения, символизирующий покорность и благодарность Аллаху. По этому случаю сегодня, 18 день месяца зулькагда (17 июня), в зале заседаний Духовного управления мусульман республики под руководством Главного мухтасиба г.Казани Рустам хазрата Валиулина прошло рабочее совещание по вопросу организации и проведения предстоящего праздника Курбан-байрам в Казани с участием мухтасибов и имамов города Казани, представителей Администрации Президента РТ, Исполнительного комитета города Казани и других госслужб, заинтересованных в обеспечении порядка во время праздника и утилизации биологических отходов.

На повестке дня стояли вопросы, касаемые правил ввоза жертвенных животных в республику, организации работы забойщиков, правильной эксплуатации оборудования и площадей для забоя, порядка взаимодействия со службами, ответственными за обеспечение порядка во время праздника и утилизацию биологических отходов. 

Совещание открыл Главный мухтасиб Казани Рустам хазрат Валиуллин, который отметил, что после завершения месяца Рамазан начались подготовительные работы по организации забоя жертвенных животных. Он призвал имамов соблюдать все предписания и требования, предъявляемые к этой процедуре.

Начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями Аппарата Исполнительного комитета г.Казани Ильнур Шакиров сообщил о планируемом количестве специально оборудованных площадок для организации жертвоприношения в Казани и приблизительном количестве жертвенных животных. Учитывая то, что Курбан байрам для мусульман является большим праздником, Ильнур Гаптельнасырович призвал провести Курбан байрам на высоком уровне.

Заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Ильдар Нугуманов предостерег участников совещания от ввоза жертвенных животных из неблагополучных по инфекционным болезням животных; ввоз должен быть согласован с Главным управлением ветеринарии. Учитывая сложную обстановку по инфекционным заболеваниям животных, Главное управление ветеринарии КМ РТ призывает также и жителей Татарстана покупать жертвенных животных к Курбан-байраму в нашей республике.

Начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по РТ Идрис Гатин призвал соблюдать требования законодательных актов и ознакомил присутствующих с перечнем работ, которые должны в обязательном порядке реализоваться. Это – сбор биоотходов в специальные контейнеры, засолка шкур, сбор крови и организация стоков и ТБО.

В Татарстане переработкой биологических отходов занимается единственный завод «САРИЯ Био-Индастрис Волга», построенный на территории особой экономической зоны «Алабуга». Представители этого завода занимаются сбором и вывозом отходов. Сегодня руководитель проекта ООО «САРИЯ Био-Индастрис Волга» Антон Шишкин озвучил требования, которые предъявляются биоотходам. А по сбору и засолке шкур выступил представитель ООО «Антика» Махач Анатов.

Заместитель начальника отдела по взаимодействию с общественными организациями Исполкома города Ильгиз Сарманов сообщил, что Курбан-байрам в Казани и Татарстане должен пройти с соблюдением Постановления КМ РТ от 19.03.2020 №208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции». Те требования, который озвучил представитель Исполкома к забою и утилизации биоотходов, были в виде Инструкции розданы представителям мечетей, которые планируют организовать заклание на аттестованных площадках. Готовность этих площадок будет оценивать специальная комиссия, которая в ближайшее время совершит объезд.

Заведующий отделом государственно-конфессиональных отношений Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Администрации Президента РТ по вопросам внутренней политики Ленар Салахов призвал мухтасибов ответственно отнестись к организации и проведению Курбан-байрама. По его словам, праздник должен оставлять только праздничное настроение. Он также поблагодарил Исполком города Казани за координацию работы в этом направлении и обратился к ДУМ РТ с просьбой донести требования, предъявляемые к закланию жертвенных животных, до всех мухтасибатов республики.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана