В муфтияте обсудили вопросы возрождения татарского макама

22 июня 2022 года 09:02
В муфтияте обсудили вопросы возрождения татарского макама 

В 22-й день месяца зулькагда (21 июня), в ДУМ РТ муфтий Камиль хазрат Самигуллин встретился с доцентом кафедры исламской теологии РИИ, кандидатом филологических наук Резедой Сафиуллиной. Встреча была посвящена вопросам возрождения татарской школы богословия, научного и практического развития татарского макама. Гостья рассказала муфтию об итогах шестого фестиваля исполнителей произведений духовного наследия “Илаһи моң” и поделилась планами в следующем году провести его в формате учебных и образовательных курсов. По словам организатора, фестиваль в разные годы помог собрать в одном месте молодых, талантливых исполнителей мунаджатов, баитов, чтецов Куръана татарским макамом. Резеда ханум подчеркнула, что есть необходимость в повышения знаний у участников по таджвиду, кыраату и обсудила с Камилем хазратом вопросы совместной работы по возрождению школы татарского макама.

Муфтий поблагодарил Резеду ханум за инициативу и отметил, что в исламском мире существуют научно-исследовательские центры по изучению этого направления, что макам тесно связан с национальными ценностями, народным устным творчеством. В ходе встречи Резеда ханум обозначила задачи по привлечению талантливых учеников и заинтересованной молодежи к научному и практическому изучению татарского макама. Под научной стороной подразумевается изучение, освоение теории макама, ознакомление с трудами, опубликованными в Турции, арабском мире, предоставление тем магистрам и докторантам, обучающимся в РИИ, для написания научных работ. Практическая же часть заключается в проведении образовательных курсов “Илаһи моң”, организации семинаров, мастер-классов. Проект планируется реализовать при поддержке различных институтов, творческой студии “Гульзада”, муфтията Татарстана и Казанской государственной консерватории. Вопросы, связанные с татарским макамом, объединят специалистов, специализирующихся в области религии, духовного наследия, литературы, искусства.

Кроме того, муфтий и Резеда ханум обсудили возможность в дальнейшем в Казани открыть Центр изучения и сохранения татарского макама в Казани.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана