Из Казани последняя группа паломников вместе с муфтием Камилем хазратом отправилась в хадж

01 июля 2022 года 11:54
Из Казани последняя группа паломников вместе с муфтием Камилем хазратом отправилась в хадж

Сегодня, во 2-й день месяца зульхиджа (1 июля), из международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая в хадж отправились последние три группы татарстанских паломников. Группы в общей сложности из 119 человек поехали к святым местам по маршруту Казань – Стамбул (самолет), Стамбул – Медина (самолет), Медина – Мекка (автобус). Хаджии вернутся на родину 18-19 июля по маршруту Джидда – Стамбул – Казань самыми первыми.

Среди хаджиев – известные религиозные деятели и хафизы –  муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, ответственный секретарь Совета улемов ДУМ РТ, проректор КИУ, доктор исламских наук Рустам хазрат Нургалиев, специалисты отдела по вопросам шариата муфтията Абу Яхья, Нурислам Валиулла, Идрисжан Киемов, а также преподаватель РИИ и медресе “Мухаммадия” Неккадам Файзуллоев, имам-хатыйб казанской мечети “Гаиля” Рустам хазрат Хайруллин. В течение всего хаджа они будут выступать с проповедями, во время которых будут подробно разъяснять правила совершения пятого столпа ислама.

Перед тем, как отправиться к святым местам, к хаджиям обратился муфтий Камиль хазрат Самигуллин. Он, опираясь на множественные хадисы, остановился на достоинствах совершения хаджа.  В отличие от других групп, хаджии, которые сегодня отправились в святые места, войдут в состояние ихрама в городе Медина, то есть там, где Пророк Мухаммад ﷺ вошел в ихрам в микате под названием Зульхулайфа. 4 июля – после трех дней пребывания в Медине – паломники отправятся в Мекку. Как отметил Камиль хазрат, таким образом, последняя группа паломников, как Пророк Мухаммад ﷺ и сахабы, вступят на землю Мекки в четвертый день месяца зульхиджа. «Кто совершит хадж только ради Аллаха, избегая при этом дурных речей и поступков и не впадая в грех, тот вернется (из хаджа) таким же чистым от грехов, каким родила его мать», - сказал муфтий. В завершении первый заместитель муфтия Ильфар хазрат Хасанов совершил дуа. Эта группа паломников возвращается на родину 18 июля в 23.25.

Последние три группы паломников будут совершать хадж под руководством казыя юго-восточного региона Татарстана, имам-мухтасиба Ютазинского района Марат хазрата Марданшина, председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Аббяса хазрата Шляпошникова и имам-хатыба мечети “Дин Ислам” Инсафа хазрата Ибатуллина. Руководители групп были отобраны, исходя из опыта совершения хаджа и умры, знаний арабского языка и шариатских наук и тд.

В Мекке и Медине, в свободное от совершения хаджа и умры время, планируются автобусные и пешие экскурсии. Единоверцы в первую очередь посетят места совершения хаджа. Паломники также побывают на горе Ухуд, в мечетях Куба и двух Кибл, местах боев Хандак. Будет организовано посещение и других памятных мест для мусульман, связанные с мечетью Пророка ﷺ: исторического кладбища аль-Баки, мечетей Абу Бакра, Биляля, могилы Пророка ﷺ. А в Мекке хаджии ознакомятся с историческими достопримечательностями вокруг Каабы, мечетью Харам, побывают на Арафе, Муздалифе и Мине. Поднимутся на гору Нур, на которой Пророку ﷺ пришло откровение, посетят пещеры Хира и Саур и прочее.  

Специалисты ДУМ РТ и руководители групп, в целях подготовки хаджу, для будущих паломников в онлайн и офлайн форматах перед поездкой проводили различные занятия и встречи. Во время уроков им разъясняют порядок совершения хаджа по ханафитскому мазхабу, правила поведения за границей, в гостинице, в общественных местах, в мечети, на экскурсиях и тд. Общение велось в Zoom-формате, в WhatsApp и Telegram.

К каждой группе прикреплены врачи, командированные Министерством здравоохранения Республики Татарстан, которые будут следить за здоровьем паломников от начала до конца поездки. Врачи обеспечены всем необходимым медицинским оборудованием и медикаментами. Медицинские пункты работают круглосуточно. На сегодняшний день полностью решены вопросы питания. На протяжении всей поездки и в дни Курбан-байрама будут проводиться маджлисы по татарским обычаям. Большинство проповедей планируется вести на татарском языке.

Возможность совершить хадж у российских мусульман появилась впервые с 2020 года, благодаря переговорам Президента Татарстана Рустама Минниханова с властями Саудовской Аравии. Как известно, в 2021 году в рамках выездного заседания Группы стратегического видения “Россия – Исламский мир” Президент РТ встретился с заместителем министра по делам хаджа и умры Саудовской Аравии Габдулфаттахом Бен Сулейманом Машатом и попросил его предоставить возможность совершения умры и хаджа для российских мусульман. В результате, вакцину «Спутник V» признали в КСА и российским мусульманам предоставили возможность совершать умру, а впоследствии и хадж для привитых вакциной «Спутник V». На сезон хаджа 2022 года для мусульман России выделено 11 318 квот, из них 810 мест - для Духовного управления мусульман Татарстана.

Особенности нынешнего сезона определила Саудовская Аравия, которая выдвинула следующие требования: возраст паломников не должен превышать 65 лет; они должны иметь 10-летний биометрический загранпаспорт со сроком окончания действия не менее 6 месяцев на дату поездки; должны быть вакцинированы вакциной “Спутник V” и перед поездкой сдать ПЦР-тест.

Напомним, что «ДУМ РТ Хадж» является одним из восьми официальных хадж-операторов России. (С полным списком хадж-операторов можно ознакомиться на сайте «Хадж-миссия России».)

К преимуществам оператора «ДУМ РТ Хадж» относятся: медицинское обеспечение (медицинская страховка, возможность круглосуточного медицинского обслуживания паломников), опытные руководители групп (каждую группу из 49 человек возглавляет имам, владеющий арабским языком), комплект для паломников (паломникам предоставляется вся необходимая литература, багажные сумки, рюкзаки и ихрам), заключение договоров (с каждым паломником заключается договор и его права защищены), помощь в подготовке документов (сотрудники оказывают помощь в оформлении заграничного паспорта и подготовке документов для получения визы), освобождение от скрытых платежей (заключив договор с «ДУМ РТ Хадж», вы оплачиваете только ту цену, которая указана в договоре). «ДУМ РТ Хадж» имеет большой опыт в организации умры и хаджа, и гарантирует правильное совершение пятого столпа ислама по ханафитскому мазхабу.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана