Муфтий на видеомосте "Москва-Мекка”: "Молимся за благосостояние России и процветание ислама"

06 июля 2022 года 16:19
Муфтий на видеомосте "Москва-Мекка”: "Молимся за благосостояние России и процветание ислама"

Сегодня, в 7-й день месяца Зуль-хиджа (6 июля), в Москве в международном информационном агентстве "РОССИЯ СЕГОДНЯ" состоялась онлайн-конференция, посвященная началу сезона хаджа и проведению предстоящего праздника Курбан-байрам в России и регионах. Праздник жертвоприношения в этом году наступит 9 июля, символизирует преданность вере, богобоязненность и совпадает со временем хаджа последователей ислама в Мекку и Медину.

Стоит отметить, что впервые в истории видеомостов МИА "РОССИЯ СЕГОДНЯ" состоялось подключение с Меккой, где в данное время россияне вместе с мусульманами из разных уголков мира готовятся к совершению обрядов хаджа. Из Благородной Мекки российских единоверцев и участников видеомоста поприветсовал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, который сейчас находится в святых местах. На онлайн-конференции также выступили заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) и Совета муфтиев России (СМР) Рушан Аббясов, председатель «Международной исламской миссии» Шафиг Пшихачев. Модератором выступил специальный корреспондент РИА Новости Радик Амиров.

В ходе видеомоста участники рассказали об особенностях и о сакральности совершения хаджа, который впервые после начала пандемии с 2019 года стал возможен для российских мусульман, а также подчеркнули значение праздника Курбан-байрам, его традиций и обрядов, укрепляющих межнациональное единство и духовное единение граждан нашей страны. Кроме того, муфтии познакомили зрителей с ходом подготовки и организации праздника Курбан-байрам в своих регионах России.

Так, муфтий Камиль хазрат рассказал, что муфтият Татарстана, как и предыдущие годы, встречает Курбан-байрам с полной готовностью: во всех мечетях республики пройдут Гает-намазы, а праздничную проповедь и гает-намаз из Галеевской мечети города Казани можно будет наблюдать в режиме реального времени на телеканалах «ТНВ Татарстан», «ТНВ Планета» и «Хузур ТВ», официальном сайте ДУМ РТ dumrt.ru и YouTube-канале «Хузур ТВ». После праздничного намаза начнется забой жертвенных животных и продлится в течение 3 дней. По словам муфтия, в Татарстане забойные цеха будут организованы в порядка сорока специально отведенных местах.

Муфтий Татарстана также сообщил, что в дни Курбан-байрама ДУМ РТ планируется реализовать ряд социальных активностей. Так, Благотворительный фонд "Закят" ДУМ РТ раздаст жертвенное мясо для многодетных и неимущих семей; на городских общественных и примечетских пространствах пройдут семейные и детские праздники. В программе – различные конкурсы, викторины, эстафеты, игры и спортивные состязания, а также предусмотрены торговые точки и места для чаепития. Например, 10 июля в Центральном парке культуры и отдыха им. М.Горького г.Казани пройдет большой семейный фестиваль «Курбан Фест». Традиционно БФ «Закят» ДУМ РТ объявил о благотворительном сборе в рамках акции «Ты не один» – «Без синең белән» в поддержку двух тяжелобольных детей. Также БФ «Закят» в честь Курбан байрама проводит благотворительный обед для инвалидов, лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, многодетных и малообеспеченных семей, сирот, одиноких людей, оставшихся без попечения.

Отдельно муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин рассказал, что в Благородной Мекке он и единоверцы из Татарстана молятся о благосостоянии России и развитии ислама в нашей стране и благодарят Президента России В.В.Путина за поддержку соотечественников-мусульман и Президента Татарстана Р.Н.Минниханова, благодаря стараниям которого российским гражданам была предоставлена возможность совершения умры, а затем и хаджа. Опираясь на хадис из сборника имама Бухари, Камиль хазрат напомнил, что «Не наступит конец света, пока не прекратится хадж к Каабе». Как известно, в этом году российских мусульман представляет более 12 тысяч хаджиев, а из Татарстана совершают хадж 810 человек.

Камиль хазрат также обратил внимание, что во время хаджа за физическим здоровьем паломников из Татарстана наблюдают 10 врачей, командированных Министерством здравоохранения РТ, а моральную (духовную) поддержку хаджиям оказывают руководители хадж-групп – квалифицированные имамы. «Кто совершит хадж только ради Аллаха, избегая при этом дурных речей и поступков и не впадая в грех, тот вернется (из хаджа) таким же чистым от грехов, каким родила его мать», - сказал муфтий, подчеркнув, что совершение обрядов хаджа накладывает соблюдение определенных условий и требований. Как затем выразился председатель «Международной исламской миссии» Шафиг Пшихачев, каждый человек должен готовить себя к совершению хаджа морально. «Это другое измерение, мы становимся перед Всевышним нашим Создателем. Это ощущение мысленно всегда должен присутствовать», - сказал он, призывая с легкостью перенести психологические нагрузки, которые возникают при совершении хаджа.

Фотография: "МИА РОССИЯ СЕГОДНЯ". 

Изображение - 1
Изображение - 2
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана