Сегодня - День Арафа

08 июля 2022 года 09:10
Сегодня - День Арафа

Сегодня наступил День Арафа, а вместе с ним и дни такбира ат-Ташрик. 

День Арафа - это день стояния в долине Арафа во время хаджа. Известно, что именно здесь пророк Мухаммад ﷺ прочитал свою последнюю проповедь. От того паломничество в эти места является неотъемлемой частью священного хаджа. Но не все мусульмане могут встретить этот день в долине Арафа. Поэтому верующие, не совершающие хадж, должны соблюдать в этот день пост и провести его в поклонении и молитвах. О достоинствах поста в день Арафа сообщается в хадисе: 

قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: صيام يوم عرفة أحتسب على الله أن يُكَفِّر السنة التي قبله، والسنة التي بعده   (رواه مسلم)

Посланник Аллаха (да благословит его Алейкум и приветствует): "Я надеюсь, что за соблюдения поста в день Арафа, Аллах простит грехи предыдущего и последующего года" (Муслим).

Одновременно с Днем Арафа наступили Дни такбира ат-ташрик и продлятся они до 12 июля. В эти дни, начиная с утреннего намаза 8 июля до икенде-намаза включительно 12 июля, после каждого фарз-намаза верующие произносят такбир-ташрик (всего 23 раза):

اللهُ أَكْبَرُ اللهُ أَكْبَرُ لَا إلَهَ إلَّا اللهُ وَاَللهُ أَكْبَرُ اللهُ أَكْبَرُ وَللهِ الْحَمْدُ 

«Аллаху акбар, Аллаху акбар! Ля иляха илляллаху валлаху акбар. Аллаху акбар ва лилляхиль хамд». Смысл: "Аллах превыше всего, Аллах превыше всего. Нет божества, кроме Аллаха и Аллах превыше всего. Аллах превыше всего и Аллаху принадлежит вся хвала”.

Мужчины произносят такбиры вслух, а женщины – шепотом.

Пусть Всевышний примет наши благие намерения, добрые поступки и посты и позволит нам встретить Курбан-байрам!

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана